«Сложно определить, что создал человек, а что – ИИ»: выпускник РГГУ написал диплом с помощью нейросети

739

19 февраля 2023


Выпускник российского гуманитарного университета написал свою дипломную работу при помощи нейросети. Более того, он ее защитил, правда, лишь на оценку «удовлетворительно». Но это создало прецедент. К тому же, современные технологии помогли студенту сэкономить время, которое он мог бы потратить на написание работы в одиночку. ТВК поговорили с создателем этой работы Александром Жаданом. Как молодому человеку пришла эта идея и думал ли он, что работа создаст такой резонанс – смотрите в программе «После новостей».

Выпускник РГГУ Александр Жадан для своего диплома использовал нейросеть CHATGPT. Она способна генерировать тексты, которые почти невозможно отличить от написанных человеком. 

Тема диплома Александра – «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу. Студент отправлял запросы на английском языке и переводил ответы через онлайн-переводчик.

Первую версию диплома парень собрал всего за 11 часов. В общей сложности студент потратил 23 часа на написание диплома, из которых 15 ушло на написание, еще 8 – на редактирование.

Уникальность текста по результатам проверки в «Антиплагиате» составила 82%. В конце января студент защитил диплом на оценку «удовлетворительно». Научный руководитель и комиссия не знали об эксперименте Александра. Позже издание РБК сообщало, что после прецедента РГГУ выступил с предложением отграничить доступ к CHATGPT в российских учебных заведениях.