«Хлеб для сэндвичей в Красноярске лучше оригинала»: вице-президент Российского союза пекарей о городских пекарнях

380

22 февраля 2023


С какими проблемами сталкиваются красноярские хлебопеки и как сделать один из главных продуктов на нашем столе дешевле и качественнее? Об этом поговорили с вице-президентом Российского союза пекарей Дмитрием Семеновым.

Во всех регионах разный хлеб, объясняет Дмитрий Семенов. Все зависит от вкусовых предпочтений региона. В Красноярске свой особенный хлеб, уверен вице-президент Российского союза пекарей. «Мне понравилось, как производят хлеб у вас из пророщенного пшеничного зерна. Двое суток проращивают и делают из него тесто. Хлеб для сэндвичей в Красноярске производят даже лучше, чем иностранный оригинал», – говорит Дмитрий Семенов.

Представитель Российского союза пекарей добавил, что сейчас у хлебопекарной отрасли есть проблемы с запчастями на импортное оборудование. К тому же, все подорожало в этом году. Наши контрагенты с весны перешли на предоплату 100%. Главная проблема пекарей сейчас – недооцененность стоимости продукта. Отсюда – кадровый дефицит, это проблема каждого региона, объясняет Семенов.
Российский союз пекарей – это старейшее объединение хлебопекарных предприятий и экспертов в стране. Он существует с 1993 года. Вице-президент организации приехал в Красноярск познакомиться с хлебопечением региона – понять, как работаю хлебопеки и какие хлеба здесь производятся, рассказать о хлебопечении в других субъектах и предложить работать в рамках одного объединения, ездить друг к другу в гости и обмениваться рецептурами. Напомним, в Российский союз пекарей входят 175 организаций из 69 регионов РФ.