Популярные направления, проходные баллы и нужные документы: специалист СФУ рассказала о нюансах приемной кампании-2023

1646

30 мая 2023


В 2023 году в Красноярском крае выпускается более 14 тысяч 11-классников. Впереди поступление в вуз. Как подать документы и в какие сроки? Какие направления наиболее популярны и какой проходной балл нужен, чтобы поступить? Рассказала ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Маргарита Кузнецова.

Какие направления наиболее востребованы?

Наиболее востребованы гуманитарные и экономические направления, такая тенденция сохраняется уже несколько лет. Это журналистка, лингвистика, реклама связи с общественностью, архитектура, экономическая безопасность, нефтегазовое дело и юриспруденция. Также популярность начинают набирать такие специальности как информационные технологии, программирование.

Какие проходные баллы на эти направления?

Таможенное дело – 233 балла, экономическая безопасность –227, информационные системы и технологии – 221, нефтегазовое дело – 203, архитектура – 335, лингвистика – 263, реклама и связи с общественностью –256, юриспруденция – 254, журналистика – 331. Проходной балл – это балл последнего зачисленного абитуриента в прошлом году. В этом году он может поменяться, но абитуриентам стоит ориентироваться именно на этот показатель.


Можно ли как-то повысить свой балл?

Дополнительные баллы дает золотой значок ГТО (2 балла) и аттестат с отличием (5 баллов). Но даже сейчас у абитуриентов высокий шанс увеличить свой рейтинг до 10 баллов. Существует термин «индивидуальные достижения». Это конкурсы, олимпиады и мероприятия, которые учитываются университетом. Сейчас можно поучаствовать в конкурсах, подробнее с ними можно ознакомиться на сайте СФУ.


Какие документы нужны для поступления?

По-прежнему обязательные документы – это паспорт, аттестат или диплом о среднем специальном образовании. Дополнительно можно приложить документ об особом статусе абитуриента, дипломы, грамоты, которые подтверждают индивидуальные достижения.


Что изменилось в процедуре подачи документов в этом году?

В этом году подача заявлений будет проходить в порядке приоритета. Когда абитуриент будет подавать заявление о поступлении, он должен расположить направления от самого актуального к менее актуальному. Также в этом году отменили согласие о зачислении. Абитуриенту не нужно приносить согласие, потому что его возьмут из заявления с приоритетами.

Документы вузы принимают как очно, так и дистанционно. Их можно подать через информационную систему университета или сервис «Госуслуги». Во втором случае, если у абитуриента подтвержден личный кабинет, он может дистанционно подать оригинал аттестата. Это очень удобно для иногородних студентов.


Когда нужно подать документы?

Приемная кампания стартует с 20 июня. СФУ принимает документы по двум адресам: проспект Свободный, 79 и Красноярский рабочий, 95. Консультационная зона начинает работу уже с 1 июня.

Прием документов на бюджетный набор заканчивается 25 июля. До 3 августа нужно предоставить оригинал аттестата. Хочется подчеркнуть, что абитуриент должен сам следить за ситуацией и сроками. Если он рекомендован к зачислению, но не подал оригинал аттестата, то его не зачислят.


Фото на обложке: Сергей Токарев