Эколог объяснил, почему над Красноярском нависло «черное небо»

328

26 октября 2022


Красноярцы сообщают о дымке над городом 26 октября. О «черном небе» говорят жители Солонцов, Покровки, Северного и Северо-Западного района. Зафиксировали загрязнение воздуха и датчики общественников. Превышение гигиенических нормативов выявил мониторинг проекта «Небо». Руководитель проекта Игорь Шпехт рассказал о причинах появления дымки.

Эколог объяснил, почему над Красноярском нависло «черное небо»

Игорь Шпехт рассказал ТВК, что это типичная ситуация для данного времени, которая не меняется из года в год. А «черное небо» вызвано выбросами от сжигания угля, которым отапливают Красноярск.

«То, что мы видели утром 26 октября – абсолютно типичная картина для данного времени. Мы с 2018 года ведем полноценное наблюдение и видим ровно то же самое каждый год. С загрязнением ничего не меняется – это угольный дым, висящий над городом, выбросы от автомобилей и заводов в меньшей степени. В основе же это угольный дым, которым мы с вами дышим».

Давайте говорить честно: предельно допустимая концентрация – это старый советский норматив, которого мы до сих пор придерживаемся при оценке качества воздуха независимо от того, твердые это частицы или другие газообразные вещества.

Если касаться полноценной оценки качества воздуха, не придерживаясь советских нормативов, то это высокие уровни загрязнения, которые в таких развитых странах, как, например, Южная Корея или Германия, считаются очень высокими и вводятся ограничения на выбросы».

Эколог отметил, что красноярцы продолжат наблюдать «черное небо» над головой. Единственным спасением является сильный ветер, который сможет разогнать скопления.

«Я бы хотел кого-то обрадовать, что что-то изменилось в лучшую сторону, но нет. Более того, по государственным докладам ситуация ухудшается. К сожалению, мы с вами будем опять видеть “черное небо”. И то, сколько мы его будем видеть, зависит только от сильного порывистого ветра – это единственное спасение для нашего города и единственный действующий инструмент, работающий безотказно».


Напомним, режим НМУ ввели в Красноярске, Ачинске, Назарове и Минусинске. Действовать он будет с 26 до 28 октября.

Жители города поделились кадрами дымки. Отметим, последний раз режим НМУ в Красноярске вводили в феврале 2021 года.