«Был танкистом, за 2 недели переучили на десантника»: на спецоперации погиб мобилизованный из Красноярского края

2869

18 ноября 2022


На спецоперации погиб мобилизованный из деревни Хайдак Красноярского края. 23-летний Илья Кислицин был смертельно ранен при отводе войск от Херсона, рассказал ТВК его племянник.

«Был танкистом, за 2 недели переучили на десантника»: на спецоперации погиб мобилизованный из Красноярского края

О гибели Ильи Кислицина сообщили в группе «Сети в Сибири» во «ВКонтакте». Прощание с ним состоялось 17 ноября в деревне Хайдак Партизанского района. Также смерть мобилизованного ТВК подтвердили в библиотеке поселения.

Племянник погибшего Александр рассказал ТВК, что Илью Кислицина мобилизовали 30 сентября. Ранее он проходил срочную службу в Чите и в Козульке. После вручения повестки парня направили в Уярский военкомат, а уже оттуда – в учебную часть, где он пробыл 2 недели, говорит Александр:

«До этого Илья служил в армии, был танкистом. За 2 недели его переучили на десантника. Погиб в Херсонской области. Через Днепр переправляли мирных жителей с одного берега на другой, через Антоновский мост. Илья был в числе последних отступавших. Ракета РСЗО Himars, осколок ранил в живот, смерть наступила от кровотечения».

У погибшего осталась мама, отец, две сестры и брат. Своей семьей он обзавестись не успел, но со спецоперации его ждала девушка. До мобилизации Илья работал сварщиком. Близкие вспоминают его как веселого и доброго человека.

«Человеком он был очень хорошим, добрым, отзывчивым. Сварщиком работал, рыбачить любил. Никогда не отказывал в помощи. Пошутить любил», – вспоминает Александр.


Деревня Хайдак была образована в 1900 году для переселенцев из Прибалтики – сету. По данным переписи, там проживает 192 человека.