До/после: как 2022 год изменил Красноярск

925

1 января 2023


Нестабильный 2022 год принес много перемен. Новые законы, новые ограничения, новые бренды взамен ушедших и даже новый проект метро. Как изменилась жизнь красноярцев в 2022 году? Показываем наглядно.

До/после: как 2022 год изменил Красноярск

Уходящий год россиянам преподнес много изменений. После начала спецоперации многие компании решили уйти с российского рынка, и все вокруг стали говорить об импортозамещении. Так появились «Вкусно и точка», «Ростикс», аналоги Coca-Cola и многое другое. 


Импортозамещение коснулось не только пищевой промышленности. После ухода зарубежных автоконцернов в России решили возродить легендарный «Москвич». Правда, новый автомобиль оказался поразительно похож на китайский Jac. 


Еще россияне остались без привычных Apple и Google pay. Вместо них теперь доступна только оплата физической картой. 

Фото: ТАСС, Unsplash


Между тем, на фоне политических событий отступил коронавирус. В начале марта отменили QR-коды, а затем и масочный режим. Так COVID-19 окончательно перешел в разряд сезонных заболеваний. 


Для красноярцев 2022 год ознаменовался началом строительства метро или, как его теперь называют, метротрама. Строить красноярскую подземку взялась компания «Моспроект-3». Первую ветку от Высотной до Шахтеров пообещали открыть к 2026 году, а в целом строительство распланировали до середины века. А пока на будущих станциях «Площадь революции» и «Шахтеров» огородили место под котлован.


Еще одно важное событие 2022 – новый мэр Красноярска. На смену Сергею Ерёмину пришел Владислав Логинов, который ранее был в должности вице-мэра. А Ерёмин получил кресло помощника губернатора края, который в том числе курирует вопросы строительства метро. 


Удивлением для жителей города летом 2022 года стало обмеление Енисея. Если в прошлом году набережные топило, то в этом жители могли пешком прогуляться по дну реки.


Также в 2022 в Красноярске активно шло благоустройство. Так, спустя много лет пустырь на улице Водопьянова превратился в сквер «Казачий». Работы еще не закончились, но в парке уже смонтировали лавочки и освещение. 


Еще одна благоустроительная инициатива вызвала множество споров. Речь идет о лестнице в Удачном, против которой выступили жители микрорайона. Люди уверены, что парковки не справятся с потоком туристов, а о тихой жизни владельцам коттеджей и таунхаусов придется забыть. Однако лестницу все равно решили строить – сейчас работы уже на финальном этапе. 

Фото: Дела.ру


Не отпускает Красноярск и тема гигантомании. На Караульной горе восстановили огромную надпись «Россия». Надпись воссоздали красноярские полицейские и другие силовики, но такая работа понравилась далеко не всем – ее раскритиковали архитекторы и дизайнеры. 

Фото: Сергей Токарев и telegram-канал «В Красноярске»


И если гигантской надписи красноярцы не сильно удивились, то статуя Иисуса в Академгородке вызвала настоящее паломничество. В первые дни после установки посмотреть на скульптуру приехали сотни жителей города. 

Фото: Екатерина Торганская, Дела.ру


Но есть такие вещи, которые в Красноярске не меняются. 

Фото: Сергей Токарев