«Подари дрова»: в Березовском многодетная семья живет без водопровода и центрального отопления

948

30 ноября 2022


На ТВК стартовал проект «Подари дрова». Это проект, в котором мы с вами помогаем тем, кому не хватает тепла. В первой серии съемочная группа отправилась в поселок Березовский. Оттуда с просьбой о помощи обратилась мать семерых детей. Она живет в частном доме с двумя братьями и матерью-пенсионеркой. В доме – ни водопровода, ни центрального отопления. Побывала в гостях, и познакомилась с бытом семьи Светлана Чернушевич.

В редакцию ТВК обратилась жительница Березовского Татьяна. Она – мать 7 детей: старшему – 15 лет, младшему – 10 месяцев. В доме женщина живет вместе с матерью-пенсионеркой Любовью Дмитриевной. При этом у Татьяны болезнь – прогрессирующий псориаз. Любовь Дмитриевна отмечает, что из-за заболевания помощи по дому от Татьяны нет, а работы много. В доме – ни центрального отопления, ни водопровода. Топятся углем и дровами. Рассказывают, на сезон нужно закупить 20 тонн угля и 60 кубов дров. Это на дом в 140 квадратов вместе с баней. В деньгах получается больше 100 тысяч рублей.

«Детские получили, вот на детские купили. Уголь и дрова купили – на детские. Где детские, где там пенсия, где зарплата – все в одном кошельке, все вот заплатила. Сначала дрова привез, через два дня уголь заказала – 17 тысяч отдала за уголь, 16 вот отдала за дрова отдала – эти 12, те 4. Пенсия – 16 тысяч…», – поделилась Любовь Дмитриевна.

У самой Любови Дмитриевны помимо Татьяны еще трое детей. Младший Александр временами помогает матери по хозяйству, старший – Артем – каждый день ездит на работу в Красноярск, уходит с рассветом, возвращается за полночь. Живут все здесь же. Только средний – Максим – сейчас далеко от дома – мобилизован. Мать говорит, на связь сын в последние дни не выходит:

«Ну, конечно, а как не переживаю, ни одной ночи не прошло, чтоб не вышла, на небо не сказала: “Боженька, спаси и сохрани”. Знаю, что только был последний раз в Херсонской области. Куда там кинули, не знаю».

Любовь Дмитриевна рассказывает. Жизненных трудностей никогда не боялась. Четверых детей поднимала одна, с мужем разошлась еще в 90-е. Тогда же ей, дипломированному филологу, пришлось уволиться из школы, и устроиться на ТЭЦ машинистом топливоподачи. Там отработала 18 лет – 4,5 года назад ушла на пенсию по вредности. В следующем году отметит юбилей – 55 лет.  

«Я как-то не стремилась к тому, чтобы просить помощь, а сейчас вот прошу, то есть я поняла, что если ты не попросил, ты погрязнешь, погрязнешь, то есть если тебе тяжело уже, конкретно тяжело, я думаю, что надо обращаться. Не надо никого не стесняться, не бояться. Конечно, стыдно это будет, потом будут вот пальцем показывать – у нас же знаете сами, деревня такая. Это в городе, как говорится, никто друг друга не знает – только вот в доме или в подъезде, а то бывает и на площадке никто друг друга не знает. А деревня есть деревня», – отметила Любовь Дмитриевна.

Есть ощущение, что в одной вещи Любовь Дмитриевна все же ошибается. Осуждения люди в городе боятся ничуть не меньше, чем в деревнях. Страшно показаться каким-то не таким, а просьба о помощи ощущается как нечто недостойное, стыдное. Тем не менее, при нормальном расходе, закупленных на детские пособия дров семье хватит на 2-3 месяца, отмечает Любовь Дмитриевна.


За помощью в редакцию ТВК обращаются жители многих населенных пунктов края. Мы создали карту домов в Красноярском крае, где, это мы уже знаем точно, людям не хватает тепла:

Если вы готовы помочь дровами или оказать иную посильную помощь, можете напрямую связаться с нуждающимися или сообщить нам по телефону редакции 200-00-65, а также в любых социальных сетях ТВК