«Гражданская оборона»: как уберечь дом от пожара

523

18 декабря 2022


Как защитить свой дом или квартиру от пожара и как вести себя при появлении огня? На эти и другие вопросы ответила исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Самое главное – умейте оценить опасность. 

  • Проверьте, существуют ли в квартире источники воспламенения: бумажный хлам, древесина, слой пыли. 

  • Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру.

  • Убедитесь в исправности электропроводки и обогревательных приборов. 

  • Знайте возможные пути эвакуации. 

В доме всегда под рукой должна быть емкость с водой, чтобы в случае начинающегося пожара вы могли его потушить. Кроме того, в любой квартире должен быть огнетушитель, и вы должны уметь им пользоваться. 

Имеющиеся у вас в квартире химикаты храните в прохладном месте. Не ставьте рядом вещества, особенности которых вы плохо знаете: пары, выделяемые некоторыми химическими продуктами, могут образовывать взрывчатую смесь. Не стесняйтесь посоветоваться со специалистами. И обязательно снабдите этикетку.

Не реже двух раз в год прочищайте печные трубы, ведь пожар в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может выйти из трубы и распространиться по всему помещению.

Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных старых вещей. Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок. Будьте осторожны с пролитым маслом. 

Следите за исправностью электропроводки, не допускайте повреждения проводов, небрежного их соединения, загрязнения предохранителей, оголения проводов.  Никогда не ремонтируйте проводку самостоятельно. Это должен выполнять только мастер.

Не оставляйте надолго включенными электробытовые приборы, они могут перегреться. Не забудьте про то, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами!

При пользовании электрообогревателей будьте осторожны. Не располагайте их вблизи от занавесок, покрывал. Ни в коем случае не сушите на электрообогревателях одежду и никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

Если в доме внезапно загорелась электропроводка или электроприбор, то их сразу же нужно отключить их от сети. После этого сам прибор можно накрыть тряпкой – этим вы затушите пламя. Но ни в коем случае не лейте воду на горящий электроприбор, вы рискуете получить удар током.


Смотрите другие выпуски рубрики «Гражданская оборона», ведь, если предупрежден – значит вооружен.
Фото на обложке: Коммерсантъ