«Эконовости»: «Черное небо» в Красноярске и отказ от фейерверков

826

24 декабря 2022


Режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске, отказ от фейерверков и первый в мире закон о полном запрете курения. Подробнее об этих темах – в выпуске «Эконовостей».

Красноярские ученые изучили климат города и пришли к выводу, что за последние 5 лет количество дней с безветренной погодой увеличилось. Это же, по мнению исследователей, может быть причиной неблагоприятных метеоусловий. Анализ климата проводили с 2017 по 2022 год. За это время, по словам ученых, господствующее направление ветров не изменилось.

В Красноярске по-прежнему чаще всего возникают юго-западные ветры, и наивысшей силой они обладают зимой. Тем не менее, по словам старшего научного сотрудника института леса Ларисы Скрипальщковой, сейчас количество дней с безветренной погодой увеличилось. Вполне возможно, что из-за массовых застроек.

«В настоящее время количество штилей увеличилось примерно на 15%.  Следует отметить, что именно штилевая ситуация вызывает так называемый режим НМУ – «черное небо» над Красноярском, когда пылегазовые выбросы промышленности из-за того, что Красноярск расположен в котловине, не переносятся на более длинные расстояния, а накапливаются в нижних слоях атмосферы.

Увеличение количества штилей объясняется как природным характером изменения климата, так и играет роль антропогенный фактор – нарушение продуваемости города вдоль Енисея из-за застройки вдоль реки высотных жилых микрорайонов».


Экологи просят отказаться от запусков фейерверков в новогоднюю ночь. Ученые считают, что пиротехника не экологична по всем показателям – с самого начала производства и до запуска в небо. Так, поясняют специалисты, белизна у фейерверка получается из-за алюминия и магния, красный цвет – это стронций или карбонат лития, а желто-оранжевые вспышки – это добавление натрия. Все эти материалы попадают в воздух из-за горения. И после сгорания фейерверки пускают в окружающую среду оксиды металлов, азот и серу.

Они впоследствии остаются на земле, где потом ходят животные и играют дети. Кроме того, к так называемым побочным эффектам салютов относят и то, что от залпов у животных возникает страх и паника, многие из них теряются. К слову, от фейерверков на новый год постепенно отказываются многие страны и города. Например, Париж, Прага, Брюссель. В этом году от салютов отказываются и в России. Так, красноярские власти уже заявили, что на новый год не будут запускать традиционный фейерверк из-за экономии.


В Новой Зеландии приняли первый в мире закон о полном запрете курения. Его суть заключается в том, что всем, кто родился после 1 января 2009 года, больше не будут продавать сигареты. Закон уже прошел окончательное чтение и вступит в силу с 2023 года.

Авторы инициативы рассказали, что таким образом Новая Зеландия пытается сделать страну свободной от курения к 2025 году. Кроме того, количество торговых точек, которым по закону разрешено продавать сигареты, по планам, сократится в 10 раз по сравнению с существующим уровнем –  6 тысяч до 600 по всей стране. Новый закон также поможет сократить и затраты.

Помощник министра здравоохранения и автор научных исследований по туберкулезу считает, что антитабачный закон позволит системе здравоохранения сэкономить до 5 млрд долларов.