«Гражданская оборона»: как уберечь себя от пожара на кухне

478

24 декабря 2022


Почему пожар чаще всего возникает на кухне и как уберечь себя во время возгорания? На эти и другие вопросы ответила исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Каждый четвертый пожар жилого дома начинается в кухне, поэтому не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. Если вы пользуетесь газовой плитой, то сквозняк может погасить горелку, а это приведёт к взрыву.

Кроме того, некоторые сорта масла, применяемые для приготовления пищи, могут загореться. Если масло загорелось, не тушите его водой, это вызовет большее воспламенение. Чтобы затушить горящее масло, накройте сковородку или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой.

Не храните легковоспламеняющиеся чистящие средства в кухне. Не храните дерево и уголь рядом с отопительными приборами. Не ставьте свечи или спиртовки около занавесок. Не кладите никаких вещей на радиаторы или каминные трубы.

Никогда не оставляйте детей одних. Не оставляйте без присмотра спички или зажигалки. Не позволяйте самостоятельно растапливать печь несовершеннолетним.

Каждый шестой пожар возникает по вине курильщиков. Чтобы избежать этого, расставьте во всех комнатах пепельницы в достаточном количестве. Прежде чем вытряхнуть пепельницу в мусорное ведро, убедитесь, что в ней нет горящих окурков. Никогда не курите в постели.

Если вы заметили огонь в мусорном ящике рядом с домом, то накройте загоревшийся ящик мешковиной и поливайте его водой. Если же пожар произошел в доме, помните, что самое страшное не огонь, а дым, который слепит и душит. Нужно избегать того, чтобы он попал в легкие.

Утечка газа – частая причина пожаров и даже обрушения зданий. Так как же предупредить утечку газа? Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры.

При покупке на любой газовый аппарат должна быть инструкция по его эксплуатации и сертификат. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Убедитесь, что шланги плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга четыре года.

Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию, но не старайтесь зажимать его слишком сильно, так как это может прорвать шланг и вызвать утечку газа. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция.