«В -10°C платежки, будто на улице -50°C»: почему красноярцам пришли большие счета за отопление

11657

26 декабря 2022


В редакцию ТВК обращаются красноярцы с жалобами на большие счета за отопление. В Красноярске индексация стоимости услуг ЖКХ в декабре составила 11,7%. Однако, по словам жителей города, в платежках указаны суммы в 2 раза больше, чем в ноябре. В СГК объяснили, почему счета такие большие.

Красноярцы пожаловались ТВК, что получили «конские» счета. Например, у одних красноярцев в платежке указана сумма 4 472 рубля, а в ноябре было 1 383, у других – 3 151 в декабре и 1 843 в ноябре. То есть суммы увеличились в 2 и почти 3 раза. Жильцы негодуют:

«Что с отоплением произошло, на все 100%, просто в 2 раза дороже. И не было морозов. Как так-то!»


«При том, что в ноябре все жители замерзали с полностью открытыми батареями, а сейчас с температурой -10°C счета, будто на улице -50°C. Вот лично у меня практически весь декабрь батареи перекрыты»

Директор теплосбытового подразделения СГК в Красноярске Константин Бородин опубликовал разъяснения в своем Telegram-канале. Он напомнил, что сумма за отопление складывается из тарифа, объема потребления домом или норматива и площади квартиры, но если установлены счетчики, то их показатели.

С 1 декабря услуги ЖКХ подорожали на 11,7%. Также увеличился объем потребления домами – в декабре было холоднее ноября на 14,8°C, то есть тепла тратили больше.

В домах, которые платят по нормативу, сумма в платежке выросла только по тарифу – то есть на 11%. Однако у тех, кто платит по счетчикам, сумма увеличилась еще и из-за увеличения объема потребления.

Но потребителям нужно еще сравнить платежки за декабрь 2021 и 2022. Если плата увеличилась на 25%, то жители могут воспользоваться рассрочкой платежа на год. Такая система действует только с отоплением. Бородин отметил, что тепло на четверть стало дороже у жителей большей части домов с общедомовыми счетчиками. Про рассрочку собственнику напишут в личном кабинете или мобильном приложении – обращаться никуда не нужно. Пени начисляться не будут.

Вопросы красноярцы могут задать через мобильное приложение, на электронную почту [email protected] или в офисах СГК на Республики и пр. им. газеты «Красноярский рабочий».