«Вопросы доктору»: первая помощь при обморожении

929

11 января 2023


При отрицательных температурах на улице есть риск заработать обморожение или переохлаждение. Об этом предупреждают спасатели и медики. Какие меры предпринять, чтобы обезопасить организм на морозе? Как оказать первую помощь при обморожении? И чего не стоит делать при переохлаждении? Обо всем рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы Доктору».

Какие меры профилактики переохлаждения и обморожений существуют?

Переохлаждаются люди определенного образа жизни и с определенными заболеваниями. Переохладиться может человек, который страдает деменцией. Это возрастные люди, которые иногда могут заблудиться на улице и потерять свой дом. Это люди, которые неадекватно оценивают окружающую обстановку в силу психологического заболевания . Им может казаться, что на улице не очень холодно, поэтому они одеваются не по сезону. Часто обмораживаются люди в состоянии алкогольного опьянения. Также часто переохлаждаются дети. Мы не берем в расчет экстраординарные ситуации, например, когда люди находятся на Эвересте. Нужно одеваться по погоде. Если вам стало холодно нужно начать быстро двигаться или войти в теплое помещение.

Как оказать первую помощь при обморожении?

Хирурги сходятся во мнении, что не нужно растирать обмороженное место. Согревание должно идти обязательно изнутри: нужно надеть теплые вещи, оказаться в теплом помещении и пить горячие напитки. При необходимости пить обезболивающие препараты. Если у вас покраснела рука или нога, обратитесь к хирургу.
Чего не стоит делать при переохлаждении?

Переохлаждение – это ситуация, угрожающая жизни. Точно нельзя переохлажденного человека класть в теплую ванну. Согревание должно происходить изнутри и постепенно. Если это настоящее переохлаждение и температура ядра тела ниже 34 градусов, пациента нужно срочно помещать в больницу.