«Эконовости»: утилизация новогодних елок и ажиотаж на кроликов

622

14 января 2023


Утилизация новогодних елок, штрафы за выброшенный из окна машины мусор и ажиотажный спрос на кроликов. Подробнее об этих темах рассказали в программе «Эконовости».

Новогодние праздники миновали, а значит пора задумываться об утилизации елок.

 По большей части это касается владельцев живых деревьев. Ведь экологи рекомендуют как можно дольше использовать искусственную ель, если вы ее уже приобрели, и ни в коем случае не выбрасывать спустя год или два использования.

Что касается живых деревьев, то пока в Красноярске работает один пункт приема для переработки. Он находится на ферме «Коза-дереза». Желающие могут оставить ель на специальной площадке возле фермы. Перед этим не забудьте отчистить их от мишуры, дождиков, игрушек и блесток. Все деревья пойдут на корм животным. Ранее также отчищенные ели можно было отвозить в «Роев ручей». В этот раз от такой акции отказались из-за соображений безопасности для животных. Пункты сбора новогодних деревьев в этот раз не будут организовывать и общественники из «Чистограда». Ежегодно они открывали десятки точек, куда можно было принести ели

Водителей начнут штрафовать за выброшенный из окна машины мусор.

Изменения в кодекс об административных правонарушениях уже вступили в силу. Если нарушители выбрасывают мусор из автомобиля, то сумма штрафа для граждан составит 30 тысяч рублей, для должностных лиц – 60 тысяч, а для юридических лиц – 100 тысяч рублей.
 

Если же отходы выкидывают с грузовика, то санкция для граждан будет 75 тысяч рублей, для должностных – 100 тысяч, и 200 тысяч для юридических. Если нарушение попадет в объектив камеры наружного наблюдения, и она считает госномер водителя, решение о наказании будут выносить без суда. Для соответствующего контроля на разных участках планируют установить специальные фотоловушки, которые будут отслеживать нарушителей.
Ажиотажный спрос на домашних кроликов зафиксировали сотрудники зоомагазинов.

Начиная с декабря, рассказывают сотрудники, люди по всей России в 10 раз чаще начали покупать животных как символ нового 2023 года. В основном кроликов покупают в подарок, но также есть случаи, когда их бронировали для фотосессий.

Тем временем, сами работники зоомагазинов таким импульсивным покупкам не рады. В некоторых московских точках даже стали проводить собеседования с потенциальными покупателями. И если приобретение кролика не вызовет доверие у сотрудников магазинов и питомников – человеку могут отказать. Такой же исход ждет тех, кто хочет купить кролика в подарок человеку, который об этом даже не догадывается.
Экологи опасаются, что уже в январе или феврале в России может сильно возрасти число брошенных кроликов.

Фото на обложке: zvencity