«Гражданская оборона»: как кататься с горки и не получить травму

700

15 января 2023


Снежные городки, ледовые горки и крутые склоны. Как обезопасить себя во время зимних развлечений? Подробнее об этом рассказала исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Катание со снежных горок – замечательный семейный отдых, но вместе с тем это риск получения травм. Сразу скажем, что «плюшки» способны развить большую скорость и становятся практически неуправляемыми. Именно поэтому тюбинг признан одним из самых травмоопасных зимних развлечений. Поэтому, чтобы катание не стало причиной для огорчения, нужно знать основные правила безопасности.

Снежный склон должен быть некрутым, без резких поворотов. На трассе должны отсутствовать деревья, ямы, бугры. Если трасса специально оборудована, то на ней должны быть бортики, чтобы «ватрушки» не вылетали за пределы зоны катания.

Запрещено кататься стоя, лежа и разбегаться перед спуском. Не привязывайте «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам. Не следует перегружать ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком» – они могут перевернуться.

Самое главное – нужно крепко держаться за ручки тюба. Чтобы катание было безопасным, во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперед, а ноги не должны касаться земли. Во время торможения нельзя использовать руки и ноги.

Что касается катания с гор на санках и снегокатах, то прежде чем спуститься с приглянувшегося холма, нужно узнать, что находится у его основания. Убедитесь, что горка не заканчивается на проезжей части, а внизу нет деревьев. Желательно избегать холмов, в подножья которых часто ходят люди.

Позаботьтесь о том, чтобы перед катанием на санках ваш ребенок надевал защитный шлем, а также толстые перчатки и одежду, которая в случае падения сможет выполнить функцию смягчающей подушки. Не отпускайте маленьких детей кататься с горки без наблюдения взрослых.

Холм должен быть достаточно крутым для того, чтобы санки или снегокат могли свободно спускаться вниз, но если крутизна будет слишком большой, то сани могут стать неконтролируемыми и перевернуться. Также важно, чтобы горка имела хороший снежный покров, и при спуске санки не моли резко остановиться, наехав на открытую землю.