Священник Павел Островский: «Купание в проруби не имеет никакого отношения к православию»

1530

16 января 2023


19 января православные празднуют Крещение. Многие жители при этом окунаются в прорубь – так они хотят очистить свою душу от грехов. Имеет ли эта традиция отношение к православию и действительно ли купание смывает грехи? Публикуем мнение священника Павла Островского.

Священник Павел Островский: «Купание в проруби не имеет никакого отношения к православию»


«Купание в проруби на праздник Крещения – это народная традиция, которая не имеет никакого отношения к православию. Более того, еще пару веков назад было официальное предостережение от Священного Синода нашей церкви о том, что купание в проруби на Крещение – это вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках.

Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь дает очищение душе и прощение грехов, являются всего лишь следствием необразованности народных масс. Проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду – ведь раньше не было водопровода в храмах. Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же ее раздают народу.

Грехом окунание в прорубь не является, но считать, что от трехкратного прыжка в ледяную воду вы не заболеете, не стоит – это миф. Кареты скорой помощи не просто так теперь дежурят около мест реализации этой веселой народной традиции.

Кстати, я сам в возрасте 17 лет окунулся на Крещение в прорубь и потом лечился от пневмонии. Поэтому, если вы все равно хотите окунаться, то делайте это в специально оборудованных местах, соблюдая все предписанные меры предосторожности.

P.S. Делаю сюда выписку из «Настольной книги священнослужителя»:

«В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас. В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».


Напомним, в Красноярске решили не отменять крещенские купания. В городе организуют две точки: на Дубровинского, 45а и Коммунальной, 26г.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС