Задержанный в Италии Артем Усс попросил выслать его в Россию

1184

17 января 2023


В миланском суде сын губернатора Красноярского края Александра Усса попросил об экстрадиции в Россию. Об этом сообщило агентство ANSA.

Задержанный в Италии Артем Усс попросил выслать его в Россию

По данным итальянского издания ANSA, судьи в Милане еще не приняли решение по поводу экстрадиции Артема Усса из Италии в США, где ему предъявили обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. В США за это сыну губернатора Красноярского края может грозить до 30 лет тюрьмы. Как отмечает защита, в Италии за вменяемые Уссу преступления предполагаются меньшие сроки. 

«Выдайте меня российским властям, не экстрадируйте меня в США», – передает издание La Repubblica слова Артема Усса в суде.
Запрос об экстрадиции Артема Усса, по данным ТАСС, одновременно направили и российские органы. Со ссылкой на близкие к процессу источники ТАСС сообщает, что суд отложил решение, так как адвокаты Усса запросили от американской стороны информацию о том, в каких условиях будут содержать и по каким статьям будут судить их подзащитного в случае выдачи США.

Кроме того, защита разделяет мнение, что американская сторона может использовать Артема Усса в качестве человека для обмена арестованными в РФ американцами, сообщает ANSA.


Напомним, сына губернатора Красноярского края арестовали в Италии 19 октября по запросу США. Артему Уссу и еще четверым россиянам предъявили обвинения в незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег. Предприниматель ожидает экстрадиции в США.  Губернатор Александр Усс заявил, что «политический окрас этих обвинений» очевиден. Сам Артем Усс отказался от добровольной экстрадиции в США и заявил о своей невиновности. В ноябре Артема Усса отпустили под домашний арест.