Верховный суд оставил без изменений приговор канскому подростку Никите Уварову*

902

17 января 2023


Верховный суд России оставил без изменения приговор фигуранту дела «канских подростков» Никите Уварову*. Год назад он получил 5 лет лишения свободы за «прохождение обучения террористической деятельности».

Верховный суд оставил без изменений приговор канскому подростку Никите Уварову*

Кассационное рассмотрение «дела канских подростков» состоялось 17 января в Москве. Никита Уваров* участвовал в заседании по видеосвязи прямо из колонии, а мама Никиты Анна Уварова и адвокат Владимир Васин – из Канского городского суда.

В итоге военная коллегия ВС РФ оставила приговор Никите Уварову* без изменений, сообщает адвокат Владимир Васин. Год назад Восточный окружной военный суд приговорил подростка к 5 годам лишения свободы, которые он отбывает в воспитательной колонии.


Напомним, уголовное дело против троих 14-летних подростков из Канска возбудили в июне 2020 года. Их задержали во время расклейки листовок в поддержку политических заключенных и с критикой государства. Одна из листовок была наклеена на здание ФСБ.

По версии гособвнинения, Никита Уваров* хотел взорвать здания МВД и ФСБ. Свою вину он не признал. Его товарищей, которые дали признательные показания, освободили от ответственности за прохождение обучения для терроризма. Однако они получили условные сроки за изготовление взрывчатых веществ.

*Никита Уваров внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга