«Вопросы доктору»: куда обращаться, если у вас опоясывающий лишай

1341

18 января 2023


Опоясывающий герпес или опоясывающий лишай – заболевание, характеризующееся болезненными высыпаниями на коже. К какому врачу обращаться, чтобы получить эффективное лечение? Можно ли сделать прививку от опоясывающего герпеса? И как справиться с последствиями заболевания? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

У мужа с 2018 года опоясывающий лишай. Куда только не обращались: инфекционист отправляет к неврологу, невролог – к инфекционисту. С чем может быть связано заболевание и к какому врачу все-таки нужно обращаться?

«С возбудителем опоясывающего герпеса мы впервые сталкиваемся в детском возрасте, когда заболеваем ветряной оспой – ветрянкой. По идее, мы должны получить иммунитет, и мы его получаем, но именно от ветряной оспы. При этом, вирус остается с нами, и он живет в нервных клетках. При ухудшении иммунитета он может обостряться и у уже взрослых людей проявляться в виде опоясывающего лишая.

При нормальном течении заболевания проявляется высыпаниями, которые постепенно проходят – и человек опять здоров. Если оно приобретает рецидивирующий характер и все время возвращается – значит, в вашем иммунитете есть какой-то дефект. Причины дефекта сразу назвать нельзя – их может быть много разных.

Есть специальные врачи, которые занимаются лечением иммунодефицитных состояний – врачи-иммунологи. Если заболевание сопровождает вас длительное время, то обращаться нужно именно к нему. Например, врача-иммунолога можно найти в Центре СПИДа на Карла Маркса.

По показаниям могут быть назначены лечебные противогерпетические прививки, они должны подстегнуть ваш иммунитет, выработать большое количество антител, чтобы побороть вирус. Также врач может назначить специальное лечение, которое повысит иммунитет или подавит синтез субстанций, которые ваш иммунитет ухудшают».

Существует ли вакцина против опоясывающего герпеса и можно ли сделать такую прививку в Красноярске?

«Да, вакцина против герпеса существует, она французского производства. К сожалению, она не входит ни в один прививочный календарь в России. Потому она не бесплатна.

Есть ли вакцина в Красноярске прямо сейчас сказать сложно – с импортными препаратами бывают перебои. Тем не менее, прививка существует и поставить ее можно».

Опоясывающий лишай был несколько лет назад, но боли преследуют до сих пор. Как справиться с последствиями заболевания?

«К сожалению, в некоторых случаях бывает, что высыпания прошли, но на их месте осталась боль. Больно прикасаться к коже, может жечь. Это называется постгерпетическая невралгия – отдельное заболевание, которое лечат врачи-неврологи.

Традиционно это лечится таблетками. Если они не помогают, то приглашаю вас в Центр лечения боли, где мы занимаемся изучением этой проблемы».