«Культ_Тур»: зимний суриковский фестиваль искусств

655

19 января 2023


Одно из главных событий мира красноярского творчества – суриковский фестиваль. Он стартовал 12 января и продлится еще неделю. В программе – гастрономические открытия, выставки, концерты и читки. События выстроены вокруг юбилея со дня рождения великого художника и красноярца – Василия Сурикова.

В Красноярске стартовал зимний суриковский фестиваль искусств. Для земляков это уже давно знакомое и знаковое событие. Торжественно, широко, с размахом, но сохраняя атмосферу семейности и сибирскости. Так прошло открытие одного из главных фестивалей красноярского мира культуры. На одной сцене – разные жанры искусства, разные поколения, разные видения творчества. Но все они, вернее сказать все мы – потомки Сурикова. Этот фестиваль своего рода дань уважения художнику, и еще одна возможность рассказать о наших красноярских талантах.

«Все мы, независимо от того, сколько нам лет, являемся потомками Сурикова, ведь мы им гордимся. Это наше лицо», – говорит режиссер концерта открытия XVII зимнего суриковского фестиваля искусств Елена Мельник.
Суриковскому фестивалю уже 17 лет. И в этот раз он – особенный. Дело в том, что 175 лет назад на красноярской земле родился великий художник, мастер исторических полотен Василий Иванович Суриков. Такую дату нельзя было упустить. Поэтому фестиваль сделали с еще большим размахом. За две недели земляки отведают исконно русское меню в некоторых заведениях, узнают о детстве, отрочестве, юности и старости художника, послушают музыку, связанную с великим красноярцем. Помогать погружать горожан в этот мир будут такие же красноярцы.
«Поскольку в Красноярске культурный потенциал очень высокий, нам есть кем гордиться, есть что показать и рассказать. Хотя уже такой традицией стало привозить на последний день фестиваля наших земляков, которые не проживают в Красноярске, но известны по всей России и миру, которые, как и Суриков, прославляют Красноярск на весь мир», – рассказывает Любовь Сахарова, руководитель управления культуры Красноярска.
Во время фестиваля по Красноярску будет курсировать вот экскурсионный автобус №55. Аудиогид от команды музея-усадьбы В.И. Сурикова познакомит пассажиров с жизнью самого художника. На нем можно будет проехать через микрорайон Торгашино, по местам значимым как для самого художника, так и для его семьи.
«Василий Иванович на самом деле знает все, но он делает вид, что не знает ничего. И его, конечно, в первую очередь, поражает современный Красноярск. Его поражают арт-объекты, которые появляются на стенах домов, и его как художника это все привлекает. Его удивляет, что в театре оперы и балета можно услышать оперу «Ермак», которая связана с самим Суриковым. Суриков также удивляется центру Красноярска, он с одной стороны радует, что сохранилась старинная его часть, но с другой радуется, что появляются новые элементы архитектуры. Для художника это тоже привлекательно и интересно», – поясняет Екатерина Дмитрейко, сотрудница музея-усадьбы В.И. Сурикова.
Все мероприятия –концерты, читки, выставки, ужины – это один большой лабиринт, в котором предлагают прогуляться горожанам, чтобы не только лучше узнать о Сурикове, но и еще сильнее прочувствовать родной Красноярск.

Суриковский фестиваль – уже давно одно из имиджевых мероприятий Красноярска. Из года в год все наши красноярские деятели искусств кооперируются, чтобы создать одно большое мощное представление – визуальное, звуковое, гастрономическое, литературное, художественное. Все сферы культуры здесь задействованы и переплетены.