«Вопросы ЖКХ»: как принудить УК взыскать долги с неплательщиков

875

20 января 2023


Может ли управляющая компания начать ремонт в подъездах без согласия жильцов. Как принудить ее взыскивать долги с неплательщиков? На эти вопросы ответила эксперт в рубрике «Вопросы ЖКХ» ответила эксперт Наталья Балабина.

УК начала ремонт в подъездах без согласия жильцов. Правомерно ли это?

«Проведение текущего ремонта – это прерогатива собственников многоквартирного дома. Есть документы, которые говорят о том, что УК обязана раз в 5 лет проводить текущий ремонт подъезда. Но принимать решение о проведении обязаны сами собственники.

В статье 44 Жилищного кодекса четко прописано, что собственники на своем общем собрании принимают данное решение. Если у вас совет дома уполномочен принимать решение на проведение текущего ремонта, тогда совет своим протоколом принимает данное решение.

В любом случае, УК без вашего согласия не имеет права самостоятельно проводить ремонт. Однако многие собственники могут и не знать, был ли протокол по этому вопросу или нет. Потому рекомендую обратиться в свою УК и узнать, есть ли такой протокол. Очень интересно, на какие средства будет проводиться ремонт – вдруг у вас недостаточно средств. Тогда необходимо рассматривать второй вопрос – повышать тариф на содержание. В каждом случае необходимо разбираться индивидуально».

Как принудить УК взыскивать долги с жильцов-неплательщиков?

«Не секрет, что должников много. Главным документом, чтобы принудить УК взыскивать с недобросовестных жильцов долги является договор управления.

Договор управления – когда одна сторона поручает другой за определенную сумму проводить всю работу, в том числе работать с неплательщиками. Если вы делегируете это право и в договоре прописано, что УК обязана бороться с должниками, то в тарифе должна быть заложена сумма. И тогда вы в праве потребовать с УК взыскивать долги с неплательщиков.

Если этого в договоре не прописано, то необходимо провести собрание и поручить УК вести работу с должниками».