«Дома всего +5°С»: жители поселков под Красноярском остались без отопления в -50°С

1263

22 января 2023


В редакцию ТВК обратились жители Емельяновского района и сообщили, что из-за аварийного отключения света они остались без отопления. Электричества нет более 15 часов, за окном -50°С, а в домах похолодало уже до +5°С.

«Дома всего +5°С»: жители поселков под Красноярском остались без отопления в -50°С

Пенсионер из ТСН «Удачное», под деревней Замятино Емельяновского района рассказал ТВК, что электричество отключили около 21 часа 21 января. Из-за аварии перестал работать электрокотел. В тот момент на улице было -50°С.

«Температура в доме опустилась до +7°С. Вода в трубе от скважины перемерзла, так как греющий кабель не работает. Диспетчер ничего вразумительного не говорит, лишь кормит обещаниями. В 23 часа сказал, что свет дадут в течении двух часов, а в 2 часа ночи – что в течении двух-трех».

Однако свет так и не дали. В 8 утра 22 января мужчина сообщил ТВК, что температура в доме опустилась до +5°С. Пенсионер живет в доме с сестрой. Он поделился, что пока холодно, ходят в доме в теплых штанах и куртках.

Также в редакцию ТВК написала женщина, 72-летняя мать которой живет в поселке Арей того же Емельяновского района. Населенный пункт так же остался без света – тем временем дома у пенсионерки похолодало до +9°С, и температура продолжает падать.

В ЕДДС по Емельяновскому району сообщают, что света нет в поселке Арей, деревне Кубеково и Минино. 


В компании «Россети» сообщили ТВК, что из-за мороза в Емельяновском районе оборвался провод на линии: 

«Бригаде удалось найти место повреждения только утром - из-за сложного переплетения сетей разных компаний и частных лиц. Но еще до того мы подключали резервные источники питания и у большинства людей был свет. Однако, все из-за того же переплетения сетей, не у всех. Сейчас провод заменили, и  потребители запитаны. Детально с причинами аварии на сетях будет разбираться специальная комиссия по расследованию технологических нарушений».