В Красноярске два разных дворца культуры объединят в одно учреждение: почему творческие коллективы не рады слиянию

978

25 января 2023


Слияние культур ждет ДК «Свердловский» и «Правобережный». Объединить два дворца культуры решили в мэрии Красноярска. При этом передать руководство над учреждениями хотят директору Свердловского ДК. Сотрудники «Правобережного» говорят, что если слияние не остановить, пострадают все – и творческие коллективы, и сотрудники культурного учреждения.

Соединить ДК «Правобережный» с ДК «Свердловский» – планы администрации. Родители знают, чем это может грозить, а потому относятся к таким новостям скептически.

«Сын расстроится, если такого кружка не будет. Куда мы будем ходить? Со стороны мам, которые водят сюда детей, и со стороны детей, кто занимается творчеством, это будет не совсем удачное решение от администрации города», – поделилась Анастасия Иванкина, мама воспитанника ДК «Правобережный».

Во дворце культуры «Правобережный» занимаются 1750 человек. Им преподают 46 кружков: от танцев и вокала до каратэ и акробатики. Есть и клубы для детей с ограниченными возможностями и пенсионеров. И все они – также под угрозой исчезновения.

Но даже если часть кружков сохранят, куда идти административному составу – вопрос. Нового директора «Правобережному» назначили буквально пару месяцев назад, и она уже полюбилась коллективу. Свои вопросы и мнения сотрудники ДК высказали прямо на встрече с представителями мэрии, которая прошла накануне. Но добиться четкого ответа от главы Управления культуры и от заместителя мэра не получилось.

Представителей ДК «Свердловский» на встрече не было. Не дождавшись внятного ответа, работники «Правобережного» самостоятельно создали петицию против объединения дворцов культуры. Ее подписали уже более 2 тысяч красноярцев. Теперь сотрудники требуют разъяснений от мэрии.

«Представьте нам, по какому плану развития мы будет работать, что нас ожидает, какая будет структура, что произойдет с кружками. Что будет дальше? Чего нам ожидать? У нас есть своя особенность. У каждого ДК есть своя особенность и в техническом, и в культурном плане. И в душе, и в сердце. У нас 5 ДК в городе, и у каждого есть своя изюминка, и каждый ей гордится», – рассказала Евгения Лебедева, художественный руководитель ДК «Правобережный».

Если постановление примут, то главенствовать над двумя дворцами культуры будет один человек – Иван Дмитриевич Гниденко, он же директор ДК «Свердловский». Гниденко – далеко не человек культуры, по образованию он инженер-электрик. Как сообщают депутаты Горсовета, до этого Гниденко претендовал на руководящую должность в «Центре питания», который обеспечивает обедами школы края. Теперь же, говорят депутаты, направил свои амбиции на слияние городских ДК.

По информации от источников ТВК, в ДК «Свердловский» занимаются не только творческие коллективы. Известно, что в этом доме культуре сами сотрудники мэрии устраивают себе корпоративы. За чей счет это происходит – неизвестно.

Съемочная группа ТВК пришла в Свердловский ДК, чтобы узнать их позицию. Но директора на месте не оказалось, а заместитель не захотела комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что постановления от мэрии еще не было, а значит, проблемы нет.

«Официальный комментарий мы можем давать, когда нам даст разрешение Управление культуры, которое является нашим учредителем, а второе – когда будет постановление. Сейчас это похоже на то, что там сказали, там провели встречу, на которой нас не было», – считает Ирина Долгополова, замдиректора ДК «Свердловский».

В мэрии же от своих слов пока не отказываются. Там уверены, что объединение ДК принесет исключительно положительные эффекты.

«Когда мы говорим, к примеру, о том, что сохраняется спектр оказываемых соцуслуг, или сохраняются направления деятельности, которые сегодня учреждениями реализуются. Мы прекрасно понимаем, что можем повысить качество услуг, можем укрепить материально-техническую базу учреждения. И в этой связи речь шла исключительно об изменениях административно-управленческого, административно-хозяйственного характера», – пояснил Денис Антонов, замглавы Красноярска, руководитель Департамента социального развития.

Однако депутат Заксобрания Александр Глисков, который тоже присутствовал на встрече с сотрудниками ДК, заявил, что никакой административной или хозяйственной пользы от объединения двух дворцов культуры нет. По крайней мере, сейчас, без четкого проекта и плана по развитию.

«В чем выгода? Говорят: «Надо вкладывать деньги в ремонт здания, и этих средств сегодня нет у ДК «Правобережный». Поэтому надо объединить две сметы». Но от того, что две сметы объединили, к 100 рублям прибавили еще 100 рублей, 300 рублей не получилось. И постоянные, при этом, заверения, что ничего не поменяется, что вы все будете работать, и все будет как раньше, коллективы будут работать как раньше. А тогда зачем? И этого ответа никто не дал», – считает Александр Глисков, депутат Заксобрания Красноярска.

Сейчас сотрудники «Правобережного» ждут еще одну встречу с мэрией. Если администрация их услышит, то ДК останется при своем. В ином случае слияние двух дворцов культуры может произойти до 1 апреля.