«Вопросы доктору»: трещины на языке и ночной кашель после ОРВИ

448

25 января 2023


Какой орган нужно лечить, если на языке появились трещины? С чем может быть связан ночной кашель после ОРВИ? И можно ли пить витамин С при простуде? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

Отчего на языке появляются трещины? Какой орган в этом случае нужно лечить?

Раньше этому симптому придавалось четкое значение, считалось, что это проявление болезни желудка. Сегодня это имеет собственное название – дескваматозный глоссит. Это проявление аутоимунный процесс, который приводит к нарушению питания сосочков. Есть масса причин, по которым это может произойти: все болезни ЖКТ, хронические инфекционные заболевания и другие. Это повод для того, чтобы обратиться к врачу, обследовать организм и найти причины этих изменений.

После ОРВИ появился ночной кашель. Сделал КТ – все в норме. Что это значит?
Во-первых, это значит, что пациент сам себя лечит и пытается поставить диагноз. То, что у вас нет изменений на КТ – это хорошо, но причину кашля нужно выяснить. Например, одной из причин в подобном случае может быть постаназальный синдром, когда у пациента после респираторного заболевания остался насморк и изменения в пазухах носа. Слизь постоянно стекает по задней стенке глотки, днем вы ее успешно проглатываете, а ночью она скапливается в носоглотке и вызывает кашель. Это повод пойти к лор-врачу.
Можно ли пить витамин C при простуде? В каких количествах, может ли его употребление вызвать аллергию?

Достоверно известно, что избыточный прием некоторых витаминов может плохо сказаться на продолжительности жизни и течении заболеваний. Например, столь модный сейчас витамин D3 приводит к более тяжелому течению болезни Альцгеймера. Что касается витамина C, он продается в аптеке в разных формах, в том числе в шипучих таблетках по 1 гр. Казалось бы, это поможет взбодрить организм и побороть любую вирусную инфекцию. К сожалению, так не происходит. При ОРЗ можно принимать витамин С, это не ускорит течение болезни. Это может вызвать аллергию.