«Вопросы ЖКХ»: почему в декабре суммы в платежках выросли в 2 раза

1021

28 января 2023


Почему в декабре суммы в платежках выросли в 2 раза и как рассчитывается плата за капитальный ремонт? В рубрике «Вопросы ЖКХ» ответила эксперт Наталья Балабина.

Тарифы ЖКХ подняли на 6,7%, потом на 11,7%. Почему в таком случае сумма в платежке за декабрь 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года выросла в два раза?

«Давайте для начала разберемся, тарифы подняли только на коммунальные услуги. Действительно в 2022 году тарифы поднимались дважды: с 1 июля и 1 декабря, но зато следующий раз повышение будет только в 2024 году – 1 июля. Коммунальные услуги у нас какие: отопление, холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, газ. В этом случае, когда вы получили документы за данные виды услуг, вы сравниваете не всю сумму, которую вы получили – там могут быть еще и жилищные услуги, а только По каждой квитанции можно обратиться в СГК, зайти на ее сайт, также есть колл-центры, часто директор компании проводит прямые эфиры, поэтому по каждой квитанции нужно разобраться отдельно. Если у вас повышение более чем в 2 раза, то с субсидий, выделенных из краевого бюджета – 5,6 млрд рублей на 2023 год – вам автоматически будет начисляться компенсация».

 Как понять, куда платить за капитальный ремонт и какой должна быть сумма?

«Мы начали платить взносы на капремонт с 2014 года. Есть дома, которые оплачивают на свой индивидуальный счет, а есть общий котел. Как понять, куда платить? Смотря откуда вы получаете квитанцию на оплату капремонта. Если от «Энергосбыта» – вы можете позвонить по телефонам, указанным в платежке, и уточнить: сколько платить? У нас ежегодно утверждаются тарифы на капремонт, они зависят от двух моментов: наличие лифтов и этажность этажность дома. Как рассчитать – берете тариф, умножаете на площадь вашей квартиры. Куда платить и какими способами – указано в вашем платежном документе, поэтому очень внимательно его посмотрите, изучите, площадь умножьте на тариф – такая сумма у вас и должна получиться».