Родители и воспитанники ДК «Правобережный» попросили не объединять их с ДК «Свердловский»

639

28 января 2023


Родители воспитанников ДК «Правобережный» выступили против слияния с ДК «Свердловский» в одно учреждение и записали обращение к президенту и губернатору. Они вместе с сотрудниками дворца культуры опасаются сокращения количества кружков и мест для детей, а также роста цен на секции.

Люди записали обращение к президенту и губернатору края Александру Уссу. Они просят отказаться от слияния двух ДК в одно учреждение, так как опасаются, что цены на занятия в их ДК могут подняться – в ДК «Свердловский», по словам родителей, стоимость секций в 2-3 раза выше. Вызывает переживание и то, что в результате слияния могут закрыться коллективы, имеющие звание образцовых и народных, сократится количество мест для воспитанников.


О возможном слиянии ДК «Правобережный» и «Свердловский» стало известно накануне. Сотрудники «Правобережного» задавали свои вопросы на встрече с представителями мэрии, однако добиться четкого ответа от главы Управления культуры и от заместителя мэра у них не получилось.

Представителей ДК «Свердловский», к директору которого также перейдет управление «Свердловским», на встрече не было. К слову, руководит им Иван Дмитриевич Гниденко – он не человек культуры, а по образованию инженер-электрик. Ранее он претендовал на руководящую должность в «Центре питания», который обеспечивает обедами школы края.

По информации от источников ТВК, в ДК «Свердловский» занимаются не только творческие коллективы. Известно, что в этом доме культуре сами сотрудники мэрии устраивают себе корпоративы. За чей счет это происходит – неизвестно.

В мэрии уверены, слияние окажет положительный эффект на административную и хозяйственную часть. С этим не согласились депутаты – не ясен ход развития, по крайней мере сейчас, без четкого проекта и плана.

Прокомментировал объединение двух дворцов культуры и мэр Красноярска Владислав Логинов. По его мнению, вертикаль управления между министерством и управлением культуры выстроена хорошо, но важно выйти «на какой-то иной уровень». На какой именно уровень – Логинов не уточнил.

Сейчас сотрудники «Правобережного» ждут новую встречу с мэрией. Если администрация их услышит, то ДК останется при своем. В ином случае слияние двух дворцов культуры может произойти до 1 апреля.