«Гражданская оборона»: правила зимнего турпохода

388

28 января 2023


Как обезопасить себя во время зимнего турпохода и почему нужно обязательно предупреждать спасателей о своем путешествии? Подробнее об этом рассказала исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

В первую очередь мы советуем зарегистрировать свой поход, а затем основательно подойти к подготовке одежды и экипировке, учитывая климатические особенности региона.

Должно быть три слоя одежды: нижний – термобелье, на него надевается средний слой – флис, и затем верхний защитный слой – мембранный, который защищает от ветра и снега.

Согреться в мороз отлично помогают портативные грелки для тела – теплоиды. Они очень компактные по размеру, легко помещаются в ладони.

Конечно, нужно иметь защиту для глаз – это очки и маска. В сильный снегопад и при порывистом ветре на лице должна быть маска, очки не всегда защитят. В более спокойных условиях будет достаточно очков. В зимний поход возьмите с собой снегоступы. С помощью них вы не будете проваливаться в снег и сможете нормально передвигаться.

Перед тем, как отправиться в поход, тщательно продумывайте маршрут. Важно учитывать, что зимой у вас на пути могут быть препятствия в виде снежных заносов, лавин. Например, один и тот же маршрут летом легко проходится, а зимой при обильном снегопаде он становится непроходимым. Соблюдайте осторожность при переходе через плохо замерзшие рекки, горные перевалы и лавиноопасные участки.

В любых условиях умейте оказать первую помощь пострадавшему. Для большей безопасности по предварительной заявке оперативные дежурные аварийной радиосвязи краевого «Центра ГО и ЧС» помогут вам преодолеть ваш маршрут и круглосуточно будут с вами на связи.