«Вопросы психологу»: как стать решительнее

472

29 января 2023


Как научиться принимать решения и не сожалеть о сделанном выборе? Ответила клинический и семейный психолог Ольга Долганина в рубрике «Вопросы психологу».

Как научиться принимать решения и не сожалеть о сделанном выборе?

Наша жизнь состоит из тысячи различных решений. Некоторые совершаются на автомате, а другие вы долго обдумываете. Исключить из жизни сожаления невозможно, как бы вам этого не хотелось. Сожаление – это часть жизни, и у него есть определенная функция. С одной стороны, вы можете сделать выводы, исходя из чувства сожаления, и сказать себе, что впредь не хотели бы делать так. Или наоборот – не делать выводов.

Что обычно мешает принимать решения?

Первая причина, по которой бывает сложно принимать решения – страх совершить ошибку. Порой мы выдвигаем к себе абсолютно нереалистичные требования. Например, никогда не ошибаться и не испытывать сожаления. Тогда совершить действие и сделать выбор невероятно сложно, а зачастую – невозможно. Следующий фактор, который влияет на принятие решений – боязнь ответственности. Каждое принятое решение предполагает некоторые последствия и ответственность. Зачастую нам может казаться, что мы не сможем это выдержать. Это нормально. Не стоить верить во все, что вам кажется. Третий фактор – это неуверенность в собственных силах. Людям свойственно преуменьшать свои ресурсы и преувеличивать угрозу. Если вы не попробуете, вы никогда не узнаете, получится у вас или нет. Даже если вы не делаете выбор и не совершаете действие, вы все равно выбираете.

Как научиться принимать решения?

Первое, что однозначно стоит сделать – сказать «нет» своему перфекционизму. Не стоит требовать от себя идеальной жизни или идеально принятых решений. Это невозможно. Как только вы вспомните, что вы такой же обычный человек, который совершает ошибки, принимать решения можно быстрее. Учитесь справляться с сожалением, это важно. Любой ваш выбор, даже самый оптимальный, может повлечь за собой чувство сожаления. Невозможно поймать все выгоды в жизни, которые вы хотели бы. Важно научиться справляться с сожалением и понимать, что его наличие не означает, что решение было неправильным. Помните, что не все шаги в жизни меняют ее навсегда. Даже если вы приняли какое-то решение, это не значит, что вы не можете его изменить. Нам может казаться, что при принятии решений пути назад нет, но это бывает крайне редко.

 Задайте себе несколько вопросов:

1.     Что самое плохое может произойти, если вы примете неверное решение?

2.     Так ли катастрофичны эти последствия?

3.     Что самое лучшее может случиться в результате вашего выбора?

4.     Какой из вариантов будет наиболее реалистичным?

Оттачивайте свой навык принятия решений, он очень нужный и важный для жизни человека.