Красноярцы пожаловались на высокие январские счета за отопление

588

30 января 2023


Счета за январь уже начали появляться в приложении СГК. Суммы оказались такими же большими, как в декабре прошлого года.

Красноярцы пожаловались на высокие январские счета за отопление

В декабре 2022, как и сейчас, красноярцы в некоторых случаях получили счета в 2 раза больше, чем были ранее. В СГК это объяснили повышением тарифов на 11% и похолоданием.

Краевые депутаты подали жалобу в Стройнадзор, но ведомство не нашло нарушений и сообщило, что суммы в платежках рассчитаны по закону. Также в Стройнадзоре не исключили, что из-за январских морозов суммы в новых счетах могут быть еще больше. Теперь краевые депутаты подали жалобу на сам Стройнадзор. Они просят прокуратуру проверить действия службы.

Тем временем, красноярцы подписывают петицию против повышения платы за коммунальные услуги. Обращение на сайте Change.org собрало больше 60 тысяч подписей.

На рост тарифов жалуются не только Жители Красноярска. Так, в Новосибирске и в городе Рубцовск Алтайского края пройдут митинги. Мероприятия согласовали городские администрации.


Напомним, в 2022 году тарифы на отопление поднимали дважды – на 6,7% и 11,7%. Как сообщал депутат Илья Зайцев, плата за отопление в декабре 2022 года в сравнении с ноябрем 2022 повысилась от 60 до 225%.

Красноярка создала петицию против «грабительских тарифов» за отопление. Автор петиции напомнила, что сильных морозов в декабре не было, а с начала года в разных районах города произошло несколько серьезных аварий на теплосетях, что привело к отключению отопления.