«Оставьте культуру доступной для детей»: как красноярцы сражаются за ДК «Правобережный»

787

30 января 2023


Дворец культуры «Правобережный» хотят объединить с другим ДК – «Свердловский». На выходных родители воспитанников смогли встретиться с мэрией и руководством дворца культуры «Свердловский», чтобы задать вопросы будущему директору. План по развитию им так и не предоставили, вопросы родителей остались без ответов, а сама встреча вылилась в скандал.

У Елены – две дочери. Обе занимаются в вокальной студии ДК «Правобережного» уже более 5 лет. Сначала – за деньги, а потом перешли на бюджетные места. Именно за это больше всего и переживают родители – что будет с коллективами, если «Правобережный» перейдет под крыло ДК «Свердловский», где и цены выше, и бюджетных мест крайне мало. Свои вопросы Елена пришла задать на собрание, которое организовала мэрия в ДК «Правобережный». Но ответов ей так и не дали.

«Нам говорят, что материально-техническая база улучшится. Как улучшится? За счет чего и у кого она улучшится? Мы подозреваем, что не у нас, наверное. У нас складывается ощущение, что мы просто будем донором. Денежки либо площади… Что им надо, нам так и не ответили. Когда шли на собрание, мы подозревали, что ответы будут размытыми, но здесь мы вообще никаких ответов не услышали», рассказывает Елена Щербина, мама воспитанника ДК «Правобережный».

Встреча, которая прошла «Правобережном», и вправду мало что прояснила. Хотя там собрались и заместитель мэра, и глава управления культуры, и директор «Правобережного».Больше всего вопросов у родителей было к руководителю ДК «Свердловский» – Ивану Дмитриевичу Гниденко. Хотели узнать о новой концепции учреждений и экономическом обосновании, о котором без умолку твердит мэрия. Но от Гниденко звучали только пустые обещания и заверения. А его слова, как триггер, вызывали у собравшихся лишь возмущение.

Директор «Свердловского» быстро сдался, на все последующие вопросы за него отвечал заместитель мэра. По итогу ни проекта, ни плана по улучшению, как было обещано, сотрудники и родители не увидели. А встреча переросла в народный бунт.

«Кто-то просил о помощи? Кто-то просил нового директора? Кто-то просил объединения? Зачем? Главный вопрос. 200 человек сидит, и только один хочет этого, остальные против. Зачем? Мы не можем понять. Зачем?»

Этот вопрос, как и большинство других, так и остался висеть в воздухе. В самом ДК «Свердловский» итоги встречи комментировать не захотели, приоритетной назвали официальную позицию мэрии.

«У нас все переговоры ведутся только через Чурекову Оксану Валерьевну. Это наш учредитель, главное управление культуры. Специалист по связам с общественностью», – ответили в приемной ДК «Свердловский».

В управлении культуры сегодня от комментариев тоже отказались, сославшись на пост руководителя департамента Любови Сахаровой в соцсети. Там она говорит, что объединение ДК – это не более чем организационно-административное мероприятие. Оптимизацию в этом ключе поддерживает и мэр Владислав Логинов, якобы важно улучшить материально-техническую базу учреждений. Но в словах «административный, материальный, технический» обычные жители видят далеко не культурное преобразование «Правобережного», а например, новый магазин, под стать тому, что уже открыт в ДК «Свердловский» при содействии того же директора Гниденко. Не та культура, которую заслуживают красноярцы.

«Он сказал: «Да, я на территории ДК Свердловский создал… Как-то он его назвал… Торгово-развлекательный центр. Его спрашивали, что за пристройка, на какие деньги, где торгуют там шубами, сапогами. Он сказал: «Да, на сэкономленные деньги построили ТРЦ». Он его так назвал. Если на него администрация делает ставку, как на руководителя с определённым подходом, то нас красноярцы от этом не просили –делать из ДК торгово-развлекательный центр», – говорит депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков.

Спасать свой ДК жители решили сами. Родители записали видеообращение к президенту и краевым властям.

 «Мы боимся повышения стоимости занятий. За те же секции в ДК «Свердловский» родители платят в 2-3 раза больше. Также в нашем ДК есть бесплатные секции, с возможностью заниматься в коллективах, имеющих звание образцовых и народных. Мы также переживаем, что из-за слияния сократится число коллективов и число мест для наших детей. Оставьте культуру доступной для детей. Мы любим дворец культуры «Правобережный», – заявили родители в обращении.

Кроме того, родители воспитанников «Правобережного» создали петицию. Уже более 3 тысяч человек выступили против объединения ДК и за «спасение культуры Красноярска». И это единственное, что осталось красноярцам – биться самим против бюрократического бульдозера.