«Вопросы психологу»: как поднять себе настроение

578

3 февраля 2023


От чего зависит настроение и как сделать его хорошим? Ответы в рубрике «Вопросы психологу».

От чего зависит настроение?

Настроение – это внутреннее эмоциональное состояние человека в данный момент. Отличительные черты настроения:

1)      Яркость эмоционального фона ниже, чем у чувств или эмоций. Грустное настроение не так активно переживается, как ярость или гнев. Если оно хорошее, то не проявляется слишком сильно. Запрыгать от радости мы не можем, скорее, на эмоциях счастья и восторга.

2)      Настроение – более продолжительное состояние по времени, чем эмоция. Последняя длится секунды и минуты, настроение может не меняться в течение дней и недель.

3)      Настроение многопланово, в нем большое количество составляющих. Бывает, что сам человек не в состоянии описать и проанализировать свое настроение. Кроме того, в настроении могут сочетаться различные эмоции.

 

На настроение могут влиять внутренние процессы. Это нормально, на них повлиять мы можем только с врачом-специалистом. Важно понимать, что настроение не всегда зависит от нас. Есть определенные внутренние процессы, которые нам не подвластны.

На настроение могут повлиять и внешние события. Не столько внешние события расстраивают людей, сколько отношения к внешним событиям.

Третий фактор – ваше мышление. Это ваше отношение к внешним событиям – как вы их интерпретируете и воспринимаете.

Как сделать свое настроение хорошим?

К сожалению, задача «всегда иметь хорошее настроение» – не очень реалистичная. Переодически у вас могут быть смены настроения, и это нормально. Это не значит, что мы не можем попытаться повлиять на настроение. Как это сделать?

 1.       Забота о себе (соблюдайте режим сна и питания)

2.       Добавьте физическую активность (даже прогулка по улице или обычная гимнастика могут поднять настроение)

3.       Сосредотачивайтесь на настоящем моменте (используйте техники осознанности, возвращайте свое внимание на происходящее здесь и сейчас)

4.       Работайте со своими убеждениями и ошибками мышления (Часто именно убеждения влияют на наше восприятие мира и снижают настроение).

Перепады настроения – это нормально?

То, что настроение время от времени меняется – это абсолютно нормально. Есть некоторые факторы, по которым мы можем понять, нужно ли обращаться к специалисту.

1.       Если вы чувствуете, что интенсивность эмоций зашкаливает и не соотвествует вызывавшим их причинам.

2.       Если вы чувствуете немотивированные злость и раздражение

3.       Если вы начинаете плакать без видимых причин

4.       Если вы испытываете периоды полной эмоциональной апатии, которые сменяются резкими всплесками активности и возбуждения

5.       Если вы не ощущаете ярких эмоций и вкуса к жизни

 

Важно помнить, что если вас беспокоит ваше настроение и вы хотели бы выровнять настроение, стоит обращаться к специалисту