«Гражданская оборона»: опасности зимних походов

540

4 февраля 2023


Какие опасности могут подстерегать любителей зимних походов и как их избежать? Рассказываем в рубрике «Гражданская оборона».

Обморожения

В зимнем походе неблагоприятные погодные условия представляют угрозу для здоровья и жизни человека. В мороз отсутствие пригодной обуви для длительных походов может привести к отморожению ног. Число таких отморожений в походах составляет 90% общего количества отморожений.


Снег и ветер

Сухой снегопад не опасен для тургруппы. Он может только снизить темп движения. Положение резко меняется, если выпал сырой снег при сильном ветре, и группа оказалась на сложном рельефе. В этих условиях снегопад представляет реальную опасность, нужно сохранить палатку, принять меры против обмерзания одежды, уметь быстро соорудить укрытие в снегу.

Сильный, порывистый ветер опасен при движении по скальным и заснеженным гребням, по крутым склонам: он может вызвать потерю равновесия и привести к падению. После длительного нахождения на ветру может наступить необратимое переохлаждение организма. Пурга и метель могут привести к отсыреванию одежды, что ускоряет переохлаждение и приводит к отморожениям.


Плохая видимость и зимнее солнце

Если в походе ограничена видимость – сразу прекратите движение. Ведь она затрудняет ориентирование и правильную оценку реальной обстановки: крутизна склона будет казаться меньше, чем на самом деле, можно не заметить обрыв или расселину.

Зимнее солнце, особенно в горах, опасно ожогами глаз. Снежной слепотой можно заболеть и в облачные дни. Отмечаются случаи заболевания глаз у людей, даже находящихся в палатке. Для излечения достаточно побыть день с завязанными глазами. Рекомендуется также применять примочки из чая. Для предохранения глаз каждый участник должен иметь солнцезащитные очки, преимущественно с оранжевыми стеклами, которые лучше всего прорисовывают даже мелкие неровности снежного покрова.


Резкое похолодание

Резкое похолодание, например, после оттепели, опасно, если группа вынуждена продолжать движение в сырой одежде и обуви, которые на морозе быстро превращаются в ледовый панцирь, не сохраняющий тепло. Только согревание у костра или в спальном мешке (предварительно переодевшись во все сухое) может предохранить от неприятностей с тяжелыми последствиями.


Если вам понадобилась помощь в походе, наберите номер телефона экстренных служб 112.

Фото на обложке: Сергей Токарев