«Вопросы доктору»: как лечить псориаз

816

8 февраля 2023


В рубрике «Вопросы доктору» поговорили об одном из самых распространенных хронических заболеваний кожи – псориазе. В чем причины появления недуга? Как бороться с его проявлениями? Нужно ли придерживаться каких-либо ограничений при псориазе? Ответил врач Владимир Хиновкер.

Почему возникает псориаз?

«Есть большое количество исследований и клинических рекомендаций по этому поводу. Псориаз – это наследственное заболевание. Уже определено достаточное количество генов, которые отвечают за риск его развития. Понятно, что генетические поломки, это всего лишь предрасположенность к иммунным проблемам, приводящим к псориазу.

Толчком к заболеванию может быть все, что угодно – от инфекционных заболеваний, эмоциональных переживаний и стрессов до алкогольных эксцессов. Все это может привести к тому, чтобы псориаз впервые появится либо обострится».

Что делать при псориазе, который появился в подростковом периоде, и прогрессирует во взрослом?

«Сейчас врачи-дерматологи хорошо понимают, как развивается псориаз. Вообще, это поломка иммунной системы, которая приводит к неправильному делению клеток кожи – кожа начинает шелушиться, появляются специфические псориатические бляшки.

Кожные болезни в целом очень темная история. Нет никаких анализов, которые помогли бы поставить правильный диагноз – все основывается на опыте врача и его умении по внешнему виду кожных элементов поставить диагноз.

Лечение псориаза сегодня – это серьезная история. Кроме кремов есть всевозможные препараты, которые влияют на иммунную систему и подавляют развитие псориаза. Существуют и иммуннобиологические методы лечения – так называемые моноклональные антитела, которые вмешиваются в систему и подавляют неправильно работающие звенья иммунной системы и приводят к длительной ремиссии. Единственный минус – побочные эффекты и высокая стоимость».

Каких ограничений нужно придерживаться при псориазе?

«Доподлинно известно, что псориатические бляшки могут появляться там, где кожа травмируется – где мы ее натираем или надавили, ударили. Известно, что есть сезонное обострение. Самое плохое, что иногда псориаз бывает не только на коже, но и на суставных поверхностях – так называемый псориатический артрит.

Рекомендуется не заниматься самолечением и обязательно обратиться к врачу. Псориазом занимаются дерматологи, псориатическим артритом – ревматологи. В зависимости от тяжести состояния, вам назначат правильное лечение. Главная проблема дерматологов – “перелеченность” больных, когда они самые легкие случаи начинают лечить тяжелыми препаратами, потом очень тяжело усиливать терапию».