«Вопросы психологу»: как бороться с гневом

791

9 февраля 2023


Что такое гнев и как с ним бороться? Об этом в рубрике «Вопросы психологу» рассказала Ольга Долганина, клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт и руководитель центра «Высота».

Что такое гнев?

Для начала стоит понять, что чувство гнева – это дисфункциональная реакция на какое-то событие. И, как правило, сопровождается определенными ожиданиями, как пройдет то или иное событие, дело, встреча, разговор. Если вы начинаете испытывать гнев часто и по любому поводу, это влияет на ваши взаимоотношения с окружающими, ваше здоровье и общее качество жизни. А когда ваши ожидания не оправдываются или кто-то мешает ожидаемому исходу, скорее всего, вы будете испытывать гнев. То каким образом поведет себя тот или иной человек или каким образом пройдет событие? 00:55

Почему появляется гнев?

Чаще всего состояние гнева вызывают ваши убеждения которые не соответствуют действительности и то, как вы воспринимаете то или иное событие. Например, вас подрезали на дороге. Вы можете подумать, что такое бывает, это часть дорожного процесса. С другой стороны, вы можете воспринять это как личное оскорбление. Если мы придаем такое значение событию, не гневаться просто невозможно.
Можно ли справиться с гневом?

Обычно гнев – это очень быстрая и импульсивная реакция, но это не значит, что за эти не стоят ваши убеждения и мысли. Работайте над своим мышлением, исследуйте свои мысли, связанные с гневом. Полезно задавать себе такие вопросы: «Есть ли альтернативные объяснения ситуации, которая провоцирует мой гнев?» Например, если ребенок не может сделать домашнее задание, значит ли это, что он подрывает ваш авторитет и делает это специально?

Помните о цене вашего гнева. Гнев – это быстрая реакция. Можно «наломать дров» за секунды. Отсюда еще важные вопросы: «Чего вам стоил гнев, когда вы сталкивались с подобной ситуацией в прошлом?» Последствия будут больше в минус, чем в плюс.

Важно помнить, что мнение «мне нужно выразить свой гнев и как-то отреагировать» – это миф. Суждение не имеет научно доказательной базы. Если вы выражаете гнев, то единственное, чему учитесь – это гневаться. Важно учиться держать его под контролем за счет контроля убеждений и ваших ожиданий.

Попробуйте включить в своей голове конструктивный монолог, используйте техники дыхания и на 10-15 минут выйдите из той ситуации, где вы чувствуете гнев, а только потом продолжайте.

В моменты гнева мы часто произносим фразы со словом «должен». Этот водитель должен нормально ехать, начальник должен со мной нормально разговаривать, дети должны меня слушаться и так далее. Эти формулировки отражают когнитивное искажение, т.е. являются ошибкой мышления. Попробуйте заменить «должен» на «хочу». Например, «я бы хотел, чтобы ребенок прислушивался ко мне, но, к сожалению, не всегда это бывает так, как мне хочется»/

Если вы замечаете, что не можете самостоятельно справляться со вспышками гнева, если вам все сложнее контролировать свои эмоции, и это негативным образом сказывается на вашем психоэмоциональном здоровье и портит отношения с окружающими – обращайтесь за помощью к специалисту.