«Вопросы ЖКХ»: что делать, если ржавая вода портит смеситель

734

11 февраля 2023


Что делать, если ржавая вода из крана портит смеситель и сколько стоит замена электросчетчика? На эти вопросы ответила эксперт Наталья Балабина в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Из-за ржавой воды забивается смеситель: мы его меняли уже 3 раза. В УК говорят, что нужно менять трубу горячего водоснабжения за свой счет. Правомерно ли это?

Давайте рассмотрим внутриинженерные системы любого многоквартирного дома. Это трубы холодного и горячего водоснабжения, сети электроснабжения. Все, что находится у вас в квартире после первого запорного устройства – это ваша собственность. Сама труба – это общее имущество многоквартирного дома. Менять их обязана управляющая компания за счет средств, которые вы оплачиваете на текущий ремонт жилого помещения. Здесь требование управляющей компании неправомерно. Необходимо написать заявление в УК, потребовать от них письменный отказ и затем обращаться в контролирующие органы. В частности, можно обращаться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.
У меня попросили 5 тысяч рублей за замену электросчетчика. Законно ли это?    
Начиная с июля 2020 года, электрические счетчики меняют представители сетевой организации. В частности, в Красноярске этим занимается ПАО «КрасноярскЭнергосбыт». Кто попросил такую сумму – не совсем понятно из вопроса. «КрасноярскЭнергосбыт» находится в Красноярске на Бограда, 65 и на Борисевича,22. Их телефоны есть на сайтах и в ваших квитанциях. Можно туда позвонить и уточнить. Замена электросчетчика – бесплатная услуга, но если вы меняете счетчик и у вас не истек срок поверки, тогда эта услуга платная. По конкретной сумме лучше уточнить в «КрасноярскЭнергосбыте».