«Эконовости»: Красноярск не попал в список самых грязных по воздуху городов

1030

11 февраля 2023


Рейтинг самых грязных и чистых территорий по уровню загрязнения воздуха, новые технологии для лечения онкобольных и популярность электромобилей в России. Подробнее об этих темах в новом выпуске программы «Эконовости».

Специалисты назвали самые грязные и чистые по качеству воздуха города России. Исследование проводила компания «Стрелка», а в основу рейтинга брали данные космического спутника. В частности, анализировали 5 загрязняющих веществ – угарный газ, формальдегид, диоксид азота, диоксид серы и аэрозоли.

Первое место и звание самой грязной территории получила Московская агломерация, далее расположился Якутск, а на третьем – Новосибирск. Также в этом списке Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти.

Красноярска в этом списке не оказалось, и это несмотря на то, что в городе только за эту зиму несколько раз вводили режим неблагоприятных метеоусловий. А вообще с проблемой «черного неба» горожане борются каждый год.

В топ самых чистых территорий вошли Брянск, Кисловодск, Элиста, Астрахань, а возглавил этот список Кызыл.


В России будут тестировать новые препараты на печатных биотканях вместо животных. Об этом заявили в Томском государственном университете. Для этих целей в учебное заведение купили 3D-биопринтер, а также инкубатор для выращивания клеток, счетчик клеток и другую необходимую технику.

Специалисты таким образом планируют выделять у больных онкологией людей пораженные клетки и тиражировать их путём 3D-биопечати. Затем полученные ткани будут исследовать, и ученые смогут увидеть, как развивается заболевание, какие процессы происходят в организме, а также тестировать на пораженных тканях лекарства.

Эксперты рассчитывают, что новые технологии позволят выявить и изучить новые методы лечения, которые в дальнейшем смогут не только продлить жизнь онкобольных, но и избавить от опасности патологии. Кроме того, специальное оборудование и компьютерное моделирование поможет избавить подопытных животных от испытаний на них фармацевтических препаратов, говорят ученые.

Каждый третий россиян хочет пересесть на электромобиль. Это данные исследования «Ренессанс страхование» и «Авито Авто». Желание пересесть на более экологичный вид транспорта изъявили 38% респондентов. Среди них практически половина желающих – 47% – жители Казани, также любители электромобилей проживают в Москве и Красноярске. В столице за электромобили проголосовали 44% опрошенных, в Красноярске – 42%.

Самыми популярными у россиян считаются японские марки автомобилей, также люди предпочитают машины немецкого и российского производства. Однако некоторых респондентов от покупки электромобиля сдерживают страхи. Так, самый распространенный – батарея, а именно короткое замыкание внутри нее. Также люди опасаются, что смогут застрять посреди трассы из-за разряженного аккумулятора без возможности его зарядить.