«Гражданская оборона»: как выжить под лавиной

670

11 февраля 2023


Как избежать схода лавины и что делать, если плотный слой снега все-таки накрыл вас? Подробнее об этом рассказала исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Отметим сразу, что наибольшая вероятность схода лавина наблюдается на двух участках автодорог – на 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе и на 26-28 км автодороги Р-01 в Курагинском районе.

Кроме того, рекомендуем соблюдать меры предосторожности в районе Норильска – горнолыжная база «Отдельная», урочище «Красные камни», а также в Норильских горах, на горе Шмидта, горе Хараелах, в ущелье реки Taлнах, горе Гудчиха.

В районах схода лавин следует соблюдать ряд правил:

  • не выходить, выезжать в горы в снегопад и непогоду;
  • находясь в горах, следить за изменением погоды;
  • выходя в горы, знать в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарников и деревьев, то при крутизне более 20°, а при крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Если лавина срывается достаточно высоко, бегом уйдите с пути лавины в безопасное место или укройтесь за выступом скалы, в выемке. Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите горизонтальное положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины.

Если вас настигла лавина, закройте нос и рот рукавицей, шарфом. Плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже. Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать.

Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха. Не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла. И главное помните, что вас ищут.