«Вопросы психологу»: пассивная агрессия

500

16 февраля 2023


Как распознать пассивную агрессию? Что делать, если ее проявляют в вашу сторону? На эти вопросы ответила эксперт Ольга Долганина в рубрике «Вопросы психологу».

«Вопросы психологу»: пассивная агрессия

Что такое пассивная агрессия?

Большую часть времени мы стараемся сдерживать агрессию и действовать в соответствии с социальными правилами и нормами. Агрессия – это часть человеческой природы и психики. При пассивной агрессии человек может уходить от прямого конфликта, но это не значит, что он не может проявлять агрессию по-другому. Он может отказывать вам в выполнении просьб, вставлять колкие и неприятные фразы, которые могут задевать вас. Чаще всего пассивную агрессию проявляют эмоционально незрелые люди, которым невероятно сложно высказывать свое негодование, нежелание что-либо делать и другие негативные эмоции. Это те люди, которые сложно оценивают чужие границы.

Как распознать пассивную агрессию?

Можно выделить следующие признаки пассивно-агрессивного поведения:

1.    Саркастические комментарии в неудобный момент, неуместные шутки и подколки (Например, «Где твое чувство юмора? Я же шучу)

2.    Отсутствие эмпатии к человеку в уязвимом состоянии, когда у него все валится из рук

3.    Игнорирование или наказание своим молчанием (Например, «Ты и сам знаешь, что ты сделал, я не буду ничего объяснять»)

4.    Критика, замаскированная под комплименты (Например, «Для женщины ты отлично водишь машину»)

5.    Саботаж, «забывчивость» в сочетании с неумением отказываться

6.    Если пассивно-агрессивный человек все же заговорит о том, что его беспокоит, он не выскажет претензию прямо. Вместо этого он использует фразу в духе: «Делай что хочешь».

Что делать, если пассивную агрессию проявляют в мою сторону?

  Эффективный способ противостоять пассивной агрессии – действовать конструктивно. Сначала нужно разобраться с вашими ожиданиями. Почему этот человек не должен вести себя пассивно-агрессивно? Вам хотелось бы, чтобы он вел себя по-другому. Но разве все люди умеют распознавать свои эмоции?
Следующий шаг, который можно сделать – рассказать человеку, который проявляет в вашу сторону пассивную агрессию, что вы хотели бы, чтобы он прекратил себя так вести. Вы можете поделиться своими эмоциями, сказать о том, что вам не очень нравится и даже обижает. Это абсолютно не значит, что ваш близкий человек будет вести себя по-другому. Мы помним, что мы никак не можем контролировать поведение других людей. Но защита наших границ – это исключительно наша зона ответственности.

Поразмышляйте о причинах. Возможно, человек не умеет высказывать свои эмоции, и порой некоторое ваше поведение может также вызывать эмоциональный всплеск. Предложите ваши варианты решения проблемы – на что вы готовы, чтобы погасить конфликт и прийти к общему знаменателю.

Что делать, если я проявляю пассивную агрессию?

  Пассивная агрессия очень часто возникает, когда вы не понимаете, что чувствуете в данный момент. За сарказмом и подколками часто стоит чувство злости, раздражения и даже зависти. Это нормально, такое бывает. Важно задать себе несколько вопросов:

1.    На что (или на кого) именно я злюсь?

2.    Почему я боюсь конфликтов?

3.    Почему не решаюсь открыто говорить о своих чувствах?

4.    Что послужило причиной для чувства зависти?

Обязательно говорите о том, что с вами происходит. Человеку, который привык держать агрессию в себе, это дается непросто. Если вы хотите поговорить с человеком открыто, стоит подготовиться к этому и заготовить несколько фраз. Вы можете воспользоваться техникой «Я-сообщения», где вы сначала описываете ситуацию, затем проговариваете свои эмоции и озвучиваете просьбу.

Например, «Я очень злюсь, когда мне приходится проводить вечера в одиночестве» или «Меня расстраивает, что к моему мнению не прислушиваются».

Важно помнить, что проявление пассивной агрессии – это маркер того, что вам нужно позаботиться о себе и разобраться со своими эмоциями.