«Вопросы ЖКХ»: обязаны ли жильцы впускать в квартиру работников УК

923

17 февраля 2023


Можно ли хранить газовые баллоны в квартире жилого дома и обязаны ли вы впускать в квартиру работников управляющей компании? На эти вопросы ответила эксперт Наталья Балабина в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Разрешено ли хранить газовый баллон объемом 27 литров в квартире жилого дома? И куда обращаться, если заметили, что такой баллон хранит дома один из жителей?

В квартире нельзя хранить 27-литровые газовые баллоны. Это запрещено. Можно хранить в квартире газовый баллон объемом 5 литров, только если дом газифицирован, в кухне стоит газовая плита и баллон, который периодически осматривает газовая служба.

Если ваши соседи хранят 27-литровые газовые баллоны, вам необходимо обязательно позвонить или в пожарную службу, или в МЧС. Этого человека оштрафуют на сумму от 3 до 5 тысяч рублей и обяжут убрать баллон из квартиры.

На основании какого закона собственник квартиры обязан пустить к себе домой ремонтную бригаду от управляющей компании?

Вы как собственник заключили с УК договор управления, где вы поручили ей обслуживать ваше общее имущество. В квартире, в том числе, находятся и трубы, которые являются общим имуществом. Представьте ситуацию, что вы затопили соседей, у вас лопнула батарея. Как же вам не пустить УК? Иначе вы затопите все нижние этажи, и у вас будет очень большой счет. Этот вопрос будет рассматриваться в суде.

Кроме этого, есть постановление Правительства РФ №354. Это один из основных документов в ЖКХ. В пункте №34 этого постановления четко прописано, что собственник обязан пускать ремонтные бригады в случаях:

-проверки приборов, которые находятся у вас в квартире 

-аварии на сетях.