«Гражданская оборона»: мифы и факты о гриппе

723

18 февраля 2023


По прогнозам синоптиков, красноярцев ждет небольшое потепление до -5 днем, будет ветрено. При такой погоде высок риск заболеть гриппом и ОРВИ. 10 мифов и фактов о гриппе – в рубрике «Гражданская оборона».

Гриппа без высокой температуры не бывает?

Это миф. Отличительным признаком гриппа является температура 38,5 – 39,0°С, но у некоторых пациентов грипп протекает с температурой не выше 37,1-37,9°С, а то и вовсе с нормальной температурой тела.

При гриппе не бывает обильного насморка?

Это миф. В первые дни болезни часто отмечается заложенность носа, а после третьего дня заболевания появляется классический насморк.

Вирус гриппа не боится мороза?

Это факт. При температуре около нуля вирус сохраняется до месяца, а при более низких температурах – еще дольше. Зато обычное мыло убивает вирус, и точно так же действуют на него ультрафиолетовый свет и температура выше 60°С.

Лучшее средство от гриппа для младенца – молоко его мамы?

Это факт. Если кормящая мама заболела гриппом, нельзя отлучать младенца от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку во время кормления.

Таблетки от температуры помогают распространяться гриппу по организму?

Это факт. Нормальная или слегка повышенная температура тела – благоприятная среда для вируса. Принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 38°С, детям – выше 38-39°С.

Грипп можно лечить антибиотиками?

Это миф. Антибиотики действуют только на бактерии.

Чтобы не заболеть гриппом достаточно есть лук, чеснок и витамины?

Это миф. Оптимальным решением станет комплексная профилактика, которая предусматривает вакцинацию, закаливание, рациональное питание.

Прививка от гриппа не дает 100% гарантию от заражения?

Это факт. Риск заражения гриппом остается, но существенно снижается. В среднем, прививка обеспечивает защиту на 80-90% и почти полностью предотвращает тяжелое течение и летальные исходы.

Вирусы гриппа постоянно мутируют. Значит, невозможно предугадать, какой будет следующий и создать вакцину, защищающую именно от него?

Это миф. Всемирная организация здравоохранения постоянно исследует перемещение вирусов по всему миру и на основании этого дает рекомендации производителям вакцин. Даже если прогноз не оправдался на 100%, вакцина все равно действует, так как вырабатываемые антитела обладают способностью справляться не только с определенным подтипом вируса, но и с близкородственными вариантами.

После начала эпидемии вакцинацию проводить поздно?

Это миф. Если вакцинация не была проведена вовремя, то ее можно сделать и после начала эпидемии, причем использовать можно только вакцины с неживыми вирусами.