«Эконовости»: проблема бездомных животных и увеличение выпуска электромобилей

401

18 февраля 2023


Проблема бездомных животных и увеличение выпуска электромобилей в России. Подробнее об этих темах – в выпуске «Эконовостей».


Пожизненное содержание собак в приютах

Бездомных собак предлагают не выпускать из приютов до тех пор, пока животное не заберет новый хозяин. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР. Они считают, что даже стерилизованные безнадзорные животные могут быть опасны для людей. Собаки часто объединяются в стаи, передают слова парламентариев «Известия», поэтому нужны эффективные подходы к работе с бездомными животными.

Одним из таких, судя по всему, является предложенная инициатива – оставлять собак в приютах до тех пор, пока у них не появится новый хозяин, или до тех пор, пока не наступит естественная смерть животного. В связи с этим у многих специалистов возникли вопросы относительно содержания четвероногих в приютах. Не у многих, особенно частных организаций, есть возможность кормить и содержать животных за свой счет в течение всей жизни.

Однако на это депутаты предлагают увеличить государственное финансирование приютов. По данным «Известий», парламентарии в ближайшее время внесут этот законопроект на рассмотрение в Госдуму.


Увеличение выпуска электромобилей в РФ

В России планируют увеличить выпуск электромобилей. По словам первого вице-премьера Андрея Белоусова, в этом году автозаводы должны выпустить 18 тысяч электромобилей. Это в 9 раз больше, чем в 2022 году. По словам Белоусова, в прошлом году специалисты произвели около 2 тысяч таких машин. Для них создали 439 быстрых зарядных станций в 12 регионах.

В этом году количество пилотных территорий также возрастет до 34. Также правительство поделилось планами на 2024 год. Так, в следующем году автомобильные заводы должны будут довести выпуск машин до 36 тысяч электромобилей, также в России должно появиться еще 3 тысячи зарядных станций.


Бумажные пакеты для отходов собак

Экологи предлагают обязать владельцев собак выкидывать их отходы в бумажные пакеты. Как сообщают «Известия», в 2020 году в стране было 22,5 млн собак. И за последние 3 года их число выросло на 21%. За ростом числа питомцев увеличился и объем производимых ими отходов – это почти 4 млн тонн каждый год.

Экологи говорят, что большая часть населения все же приучена убирать за своими питомцами. Тем не менее, люди используют, в основном, полиэтиленовые пакеты. Однако после утилизации их нельзя отделить от органических отходов, и в итоге пластик попадает на полигон. А спустя время, считают специалисты, он попадает в почву, воду и тем самым загрязняет окружающую среду. Экологи просят отнестись к этому вопросу ответственнее и заменить полиэтиленовые пакеты на бумажные, чтобы после их можно было переработать в компост.