«Вопросы ЖКХ»: правомерно ли УК повышает тариф?

487

24 февраля 2023


Как понять, правомерно ли управляющая компания повышает тариф и что делать, если при ремонте швов повредили кондиционер? Об этом в рубрике «Вопросы ЖКХ» рассказала эксперт Наталья Балабина.

Новая управляющая компания повысила тариф с 24 рублей до 63 рублей за квадратный метр. Правомерно ли это?

Когда многоквартирный дом меняет УК, он заключает договор управления, в котором одним из приложений являются тарифы. Вы проводите собрание собственников многоквартирного дома и на нем утверждаете тарифы. Проголосовать за тот или иной тариф должны большинство собственников. Сама УК не вправе устанавливать тарифы на услуги. Это незаконно.

Вам нужно с ознакомиться с договором управления вашей новой УК и посмотреть протокол, как голосовали люди. Если 67% (2/3 собственников) приняли такой тариф, вы обязаны его оплачивать. Если такая бумага не найдется – обращайтесь в Стройнадзор.
При ремонте межпанельных швов мешают кондиционеры и антенны. Жители возмущаются, что их повредят. Как правильно должен быть закреплен кондиционер на фасаде дома? Что делать, если промышленный альпинист по ремонту швов повредил конструкцию?

Первое – может ли собственник поставить кондиционер на фасаде дома? Если многоквартирный дом является памятником культурного наследия, нужно разрешение на установку кондиционера. В иных случаях разрешения не нужно. Согласно санитарным нормам, есть несколько моментов, которые собственник должен соблюдать. Если дом газифицирован, кондиционер нужно устанавливать не менее чем в полуметрах от газовой трубы. Также вы можете ставить кондиционер только по периметру своей квартиры. Если вы поставите его на соседней квартире и сосед обратиться в Роспотребнадзор, а экспертиза покажет, что шум мешает, вас заставят демонтировать кондиционер. Других ограничений нет.

Второе – если промышленные альпинисты при ремонте межпанельных швов повредили конструкцию по своей вине, то они обязаны за свой счет все восстановить. Нужно написать претензию. Если это не помогает, обращайтесь в суд.