«Хоббики»: коллекция из тысячи фигурок львов

595

26 февраля 2023


Красноярский инженер Павел Федотов собрал у себя дома более тысячи фигурок львов. Об истории коллекции – в проекте Натальи Кечиной «Хоббики».

Причина появления царства львов в квартире Павла Федотова была банальной. Супруга Елена родилась 6 августа под знаком льва. Как это часто бывает, друзья и близкие, чтобы не заморачиваться с подарком, дарят человеку фигурку его зодиакального знака – так львы и стали постепенно копиться.

«Первоначально фигурки из коллекции располагались по всей квартире, вплоть до туалета. А сейчас решили собрать их в прайд. Львы, как известно, живут семьями. Сделали для них домик и постарались собрать всех имеющихся в доме и разбежавшихся по квартире львов», – рассказал коллекционер фигурок львов Павел Федотов.

Эта фигурка стала первой в коллекции

По словам Павла Михайловича, фигурки львов делают из всего – из янтаря, железа, камня, стекла, бумаги, дерева. Постепенно супруги втянули в эту занятную игру – найди и купи льва – всех своих друзей.

«Стали привозит из Таиланда, Египта, Вьетнама – откуда только не привозили. Да и мы сами приходили в магазин, и если там нет льва, значит магазин плохой», – шутит Павел Михайлович.

В коллекции есть шкатулки, произведенные рукодельниками в местах не столь отдаленных, и множество девчачьих богачеств – заколок, брошек и других украшений. Есть забавный фарфор советских времен – чайник и бюветница, в народе более известная как курортная кружка для питья минеральной воды.

Чайник и бюветница.

Деньги различных государств с изображением льва – Танзания, Конго, Индия. Оказывается, двухрублевая монета со львом имела место быть и в России. 

 

Денежные знаки разных стран и российская двухрублевая монета со львом.

Много львов изготавливают в Санкт-Петербурге. Все началось с фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». В нем герои искали клад под львами, и большая часть скульптур, показанная в кино, была декорациями. Но питерцы, похоже, стали считать Санкт-Петербург родиной львов.

Все коллекционеры очень трепетно относятся к экземплярам своих коллекций, почти как к живым существам. Тому, кто не увлекался собирательством, это конечно, трудно понять.

«Прихожу во второй раз в магазин. Покупаю этого льва и говорю: "ну что, пошли домой". Продавщица открыла глаза и спрашивает: "как, вы еще и со львами разговариваете?". Была удивлена, что я к этим предметам отношусь, как к одушевленным», – поделился Павел Михайлович.

У коллекционера сохранился специальный альбом фотографий Елены Жорисовны. Она обожала фотографироваться со львами, где бы их не встретила. 6 лет назад Елены не стало. После смерти жены у Павла Михайловича и мысли не было расстаться с коллекцией. Наоборот – он продолжает хоть и редко, но пополнять ее, ведь память о человеке бывает разной. Иногда даже просто подержать в руках львенка и вспомнить счастливые совместные минуты – это тоже светлая память.

Все выпуски программы «Хоббики» можно посмотреть здесь.