Силовики нагрянули в красноярский ТРЦ «Планета» из-за сходки ЧВК «Редан»

7689

27 февраля 2023


Сотни красноярских подростков из ЧВК «Редан» пришли на сходку в ТРЦ «Планета». «Редан» – молодежная субкультура, представители которой позиционируют себя как «враги футбольных хулиганов и нерусских». На место пришлось вызывать правоохранителей.

Подростков из так называемой ЧВК «Редан» заметили в «Планете» в воскресенье, 26 февраля. Позже в сети появились видео со сходки. Очевидцы рассказали ТВК, что на место выезжала Росгвардия.

Оперативно связаться в Росгвардией ТВК не удалось, однако в ТРЦ «Планета» подтвердили, что в связи с появлением большой группы подростков приняли решение усилить меры и безопасности и обратиться в правоохранительные органы. Сейчас торговый центр продолжает работу в штатном режиме.

Как пишет издание «Коммерсант», «ЧВК Редан» – новая молодежная субкультура, вдохновленная аниме-сериалом «Hunter x Hunter», в сюжете которого фигурирует преступная организация «Геней Редан». Из отличительных признаков – символы паука и цифры 4 на одежде. Некоторые представители позиционируют себя как «враги футбольных хулиганов и нерусских»

Подобные сходки ЧВК «Редан» прошли и в других городах России, без инцидентов не обошлось. Так, в Санкт-Петербурге 26 февраля задержали более 100 подростков, относящихся к субкультуре. Причиной стала драка между «редановцем» и группой сторонних молодых людей. Задержания прошли и в Новосибирске.

В Москве 22 февраля произошло несколько массовых драк между подростками-«редановцами» и другими детьми. Тогда в полицию попали 9 человек, а по факту потасовки возбудили уголовное дело.

Видео: ЧП Красноярск