Жители Солнечного жалуются на недостаток школ и детских садов

483

27 февраля 2023


Новые жилые дома в Солнечном строят, а мест в социальных объектах – школах, детских садах и медицинских учреждениях – на всех желающих уже давно нет. Жители Солнечного говорят, в микрорайоне сейчас не хватает около 3 тысяч мест для учащихся. Что о таких цифрах говорят в мэрии, и как в администрации оценивают социальную обеспеченность микрорайона в целом – в материале ТВК.

Сыну Марины Князевой пока шесть полных лет, но мама уже серьезно обеспокоена, куда ее ребенок пойдет учиться. Сына из Солнечного уже отправляли в детский сад в Рощу или Северный. Пришлось год ждать места поближе. Теперь Марина задается вопросом, найдется ли для ее сына место в школах Солнечного.

«Как мы посчитали, по последним данным, у нас дефицит мест в школах порядка 3 тысяч детей, если сравнивать с плановой мощностью существующих школ. Если считать по аналогии со школой, строящейся в третьем микрорайоне на 1100-1200 мест, то нужно еще 3 школы. То есть в каждом новом микрорайоне нужна еще одна своя школа. Это пятый микрорайон, шестой и свежестроящийся – 6а», – рассказала жительница Солнечного Марина Князева.

Ближайшая школа № 144 расположена в четвертом микрорайоне. Но родители говорят, что дети здесь уже и так учатся в 3 смены – идут они сюда, действительно, нескончаемым потоком, и очевидно, что для всех желающих в этой школе места точно не хватит.

Согласно данным, озвученным депутатами на последнем заседании постоянной комиссии по градостроительству в Горсовете, текущий дефицит в школах составляет больше 4300 мест. В мэрии ситуацию называют контролируемой.

«Мы проблемы не видим. На сегодняшний день, как вы все знаете, ситуация в Солнечном такая, что 5 школ, что функционируют, превышают проектную мощность. Но, в целом, ситуация контролируемая - обучение организовано в две смены», – сказал руководитель департамента социального развития администрации Красноярска Денис Антонов.

В 2024 году в третьем микрорайоне Солнечного обещают сдать новую школу на 1100 мест. В озвученных планах еще несколько образовательных объектов.

«Если учесть школы 8 микрорайона и микрорайона 6а, то мы получаем сверхобеспечение 700 мест. Школа в третьем микрорайоне соответствует требованиям третьего микрорайона – 1100 мест. А микрорайоны 6а и 8 предполагают к строительству объекты чуть большей емкости и дают в сумме700 мест», – сказал руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска Дмитрий Веретельников.

Только участков под названные школы еще нет, и построят объекты тогда, когда в районе вырастут новые дома. Возможно, поэтому краевой депутат Александр Глисков оптимистичных заявлений властей не разделяет.

«Представитель администрации говорит: "У нас все под контролем". Я говорю: "Я не знаю, под каким у вас контролем". Но мы очередной рекорд для книги рекордов Гиннеса, наверное, можем уже заявлять, потому что у нас в Солнечном находится самая переполненная школа за Уралом, а, наверное, и в России, где 21 первый класс, и в следующем году может просто буковок не хватить для обозначений», – сказал Александр Глисков.

На заседании комиссии также обсудили и транспортную доступность микрорайона, и здравоохранение. В Солнечном нет своей станции скорой помощи, поликлиник не хватает. Новое медучреждение планируют строить в восьмом микрорайоне, но пока вновь нет ни проекта, ни сроков.

«К сожалению, объекты социального обслуживания не стоят в приоритете как городских, так и краевых властей. Мы видим, что принимаемые проекты планировок не всегда первым этапом предусматривают строительство этих школ и садиков. Вот сегодня, например, мы, разговаривая о проекте планировки компании “Альфа” в Солнечном, увидели, что они предусматривают строительство школы в третьем этапе. То есть тогда, когда появится практически все жилье, и когда ближайшие школы и садики будут переполнены», – заявил депутат красноярского городского Совета депутатов Роман Крастелев.

Тем временем, на очереди у жителей Солнечного гарантированно одна новая школа в 2024 году. Все остальное – лишь планы.