Законопроект о наказании до 15 лет тюрьмы за дискредитацию участников СВО внесли в Госдуму

426

1 марта 2023


Госдума вынесла на рассмотрение законопроект о наказании за дискредитацию участников спецоперации. Если проект пройдет чтения, то нарушителям может грозить до 15 лет лишения свободы.

Законопроект о наказании до 15 лет тюрьмы за дискредитацию участников СВО внесли в Госдуму

Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил недопустимость любых заведомо ложных высказываний и публичных действий, направленных на дискредитацию ВС РФ, добровольческих формирований, организаций и лиц, содействующих в выполнении возложенных на ВС РФ задач.

«Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан», – написал Володин в Telegram.

Нарушителям может грозить штраф до 5 млн рублей или в размере 5-летнего дохода, исправительные или принудительные работы до 5 лет и лишение свободы сроком до 15 лет.

Второе чтение пройдет 2 марта. Если законопроект поддержат, то итоговое чтение намечено на 14 марта.


Сейчас в российском законодательстве предусмотрены две статьи о дискредитации использования вооруженных сил – административная и уголовная.

Административное наказание применяют, если правонарушение совершено впервые – статья 20.3.3 КоАП РФ. По ней предусмотрен только штраф от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч для юридических лиц.

Если аналогичное право нарушение снова совершено в течение года после привлечения к ответственности, то могут привлечь по статье 280.3 УК РФ. Наказания: штраф от 100 до 300 тысяч; принудительные работы до 3 лет; до 3 лет лишения свободы. Если действия повлекли за собой общественные беспорядки – штраф до миллиона рублей или лишение свободы сроком до 5 лет.