«Вопросы доктору»: рекомендации для пациентов с кардиостимулятором

321

1 марта 2023


Если сердце в норме, то оно работает незаметно для человека. Но если жизненно важный орган дает сбой, ему может потребоваться дополнительная поддержка. Так, регулировать сердечный ритм помогает кардиостимулятор. Каких рекомендаций следует придерживаться после установки прибора? И можно ли предотвратить ситуацию, в которой без него уже не обойтись? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

В каких случаях ставится кардиостимулятор?

В тех случаях, когда сердце работает неправильно. Кроме того, что сердце – это мышечный орган, который «являет собой насос» и перекачивает кровь по нашему организму, в нем есть своя проводящая система. Если эта система не работает, то кардиостимулятор берет на себя эту функцию. Кардиостимулятор задает правильный ритм сердцу. У современных новых стимуляторов есть еще одна функция. Если у пациента состояние клинической смерти, стимулятор это распознает и наносит разряд сердцу. Человек может этого не заметить.


Какие рекомендации следует соблюдать людям с кардиостимулятором?

Когда человеку ставят кардиостимулятор, он получает на руки выписку от хирурга. В этой выписке указано, что моно делать, а что – нельзя. В любом случае вы должны понимать, что это тонкий электронный механизм, которому противопоказаны сильные магнитные поля. Не надо ходить туда, где есть этикетка «Сильное магнитное поле».


Как предотвратить ситуацию, в которой может понадобиться кардиостимулятор?

Нарушения в работе сердца, которые могут потребовать установку кардиостимулятора – это всегда следствия заболевания (миокардиты, инфаркты и другие). Все советы, которые дают людям для общего сохранения здоровья, подходят и для предотвращения тяжелых болезней сердца. Нужно не кушать много жирного, соблюдать баланс меду овощами, рыбой и фруктами, больше двигаться и бросить курить. Словом, вести здоровый образ жизни.