«Как будто платим вторую ипотеку»: красноярцы пожаловались на большие февральские платежки за отопление

1745

2 марта 2023


Красноярцы начали получать платежки за февраль. Цифры в них – еще больше чем за январь. Суммы доходят до 5-7 тысяч рублей. Как это объясняют в СГК?

«Как будто платим вторую ипотеку»: красноярцы пожаловались на большие февральские платежки за отопление

Красноярцы возмутились новыми платежками за февраль. Горожане присылают свои квитанции в редакцию ТВК и недоумевают.

«Зашла сейчас в приложение СГК посмотреть, сколько платить за отопление, и ужаснулась , там сумма на 800 рублей больше, чем за январь. Что у нас в феврале так холодно было?», – пишет красноярка.

В февральских платежках люди увидели сумму больше, чем в январских. У одних платеж больше на 200-300 рублей, у других – на 2-3 тысячи рублей.

Так, например, у красноярки Ирины сумма в новой платежке на 1700 рублей больше, чем в январской.

Платеж в 6 583 рубля за отопление в приложении СГК увидела Евгения. Женщина рассказывает, что батареи были перекрыты всю зиму.

«Всю зиму в шоке. Коммуналка больше ипотеки уже, при чем дома ходим в шерстяных носках. Батареи еле греют. Всю зиму на обогревателях. 7 тысяч – платеж только СГК. Площадь квартиры – 73 кв.м. В этом месяце ещё пониже чем декабрь – февраль», – подлился красноярец.

«Это просто ужас какой-то. У нас тоже пришли платежки больше, чем за январь. Площадь квартиры – 59 квадратов. В итоге за 4 774 рубля за отопление. И это без коммуналки. За свои платим как за съемные квартиры»

Директор СГК в Красноярске Константин Бородин заявил, что подход к начислению не изменился – он делается по показаниям домовых счетчиков. Показания в большинстве домов снимают дистанционно, в других случаях – их передают в СГК управляющие компании.

«Это значит, что их никто не берет из головы. Данные с ежедневными показаниями можно запросить в СГК и в УК, а затем сравнить», – пояснил представитель СГК.
Он добавил, что февраль был теплее января, но в период снятия показаний попали холодные дни конца января. По данным Бородина, плата за отопление в феврале по сравнению с январем выросла не у всех. У 1652 домов плата по отношению к январю снизилась, у 1184 дома – увеличилась, заявил он. Также плата за отопление в феврале могла вырасти в домах, где ведут совместный учет отопления и горячей воды.

«Например, в январе горячей воды потребили больше, а в феврале меньше. Значит в январе объем отопления пошел меньше, а в феврале больше», – заявил Бородин.

Напомним, красноярцы с декабря получают высокие квитанции за отопление. По плану, рост цен на тарифы ЖКХ должен был составить 11,7%. Только вот в платежках красноярцы увидели совсем другое. Стоимость отопления выросла у кого-то на 20-30%, а у кого-то больше, чем на 100%.

Краевые депутаты подавали жалобу в Стройнадзор, но в ведомстве не нашли нарушений. Теперь депутаты подали жалобу на сам Стройнадзор. Тем временем красноярцы подписывают петицию против повышения платы.