«Вопросы ЖКХ»: как проверить расчеты в квитанции за отопление

652

3 марта 2023


Как проверить, что расчеты в квитанции за отопление верные и как поставить в квартире счетчик учета тепла? На эти вопросы ответила эксперт Наталья Балабина в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Как рассчитываются платёжки за отопление? Как проверить, что расчёты верные?

Все многоквартирные дома в городах РФ делятся на 2 вида – с общедомовыми приборами учета тепла и без них. Если в доме есть общедомовой прибор учета, тогда отопление начисляется по показаниям этих приборов. 9 месяцев вы оплачиваете отопление по показаниям счетчиков, а 3 летних месяца – по нулям.

Кроме этого, отопление рассчитывается по площади помещения независимо от того, сколько человек проживает в квартире. При таком расчете в учет не берут площадь балкона, так как отопления там нет.

Чтобы проверить правильность расчетов, я бы посоветовала обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ, приложить квитанцию за конкретный месяц и попросить их разъяснить расчеты. Если у вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то такое письмо нужно напрямую отправить в СГК.Если ответ организаций вас не устроит, нужно обратиться в Стройнадзор.


Как поставить в квартире счётчик учёта тепла?

В большинстве домов Красноярска вертикальная система отопления – общедомовые трубы, по которым идет тепло, расположены сверху вниз. Соответственно, вам придется ставить столько счетчиков, сколько у вас отопительных приборов в квартире. Это нужно согласовать с ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией.

Если у вас в доме горизонтальная разводка системы отопления, тогда достаточно поставить 2 счетчика. Однако, домов с такой системой в Красноярске очень мало.