«Культ_Тур»: премьера трагедии «Евгений Онегин» в красноярском ТЮЗе

572

3 марта 2023


В красноярском ТЮЗе – премьера. Приглашенный режиссер Мурат Абулкатинов и труппа театра представляют сентиментальную трагедию «Евгений Онегин». Съемочная группа проекта «Культ_Тур» побывала на одной из репетиций постановки. В сюжете – о новом прочтении классической литературы.

Пушкин знаком каждому еще со времен школьных уроков литературы. А его работы продолжают оживать в театрах по всей России не одно десятилетие. Красноярск не отстает. ТЮЗ представляет премьеру – сентиментальную трагедию «Евгений Онегин». Это еще одна возможность посмотреть на, казалось бы, уже знакомых Ленского, Лариных и самого Онегина под другим углом, и увидеть смыслы, которые, вероятнее всего, были упущены в школьные годы.

Интересно наблюдать, как персонажи, с которыми ты рос, а, возможно, и из-за которых ты вырос, идентифицируются у других. Неизвестно, будет ли Онегин законченным эгоистом или недолюбленным ребенком, а Татьяна - робкая и утонченная или смелая и отчаянная? В любом случае, возможность увидеть других персонажей или смещение акцентов – уже хорошо. В Красноярске этим занимается режиссер Мурат Абулкатинов с труппой Театра юного зрителя. Жанр постановки он определяет как сентиментальную трагедию, в центре которой история неразделенной любви.

«Это же главная фабула, на которой строится история, от которой рождаются какие-то детали. Мы делаем на этом акцент», – говорит режиссер Мурат Абулкатинов.

Еще одна ветка развития событий, на которой остановился режиссер – история Ленского, ведь он единственный, кто лишился жизни из-за недопонимания, недосказанности, а, может, и вспыльчивости. Среди других актеров, задействованных в спектакле – Александр Дьяконов в роли Онегина, Татьяна Скрябина или Татьяна Ларина и Кристина Баженова, как Ольга. Сам Мурат работает с актерами ТЮЗа не впервые, красноярские зрители могут знать его по спектаклю «Поход в Угри-Ла-Брек». Но «Онегин» – работа масштабная, основательная. И для любого режиссера – это своего рода вызов - воззвать к тем чувствам, которые сам ощущаешь во время чтения и сделать так, чтобы запомнилось не только письмо Татьяны.

«Помню только письмо Татьяны, которое нужно было рассказать наизусть. Почему-то именно Татьяны, а не Онегина. А само ощущение прочитанного романа было гораздо позже. Сразу зацепило своим языком, полетом мысли. Больше, наверное, стилистически. Жизнь идет, и ты начинаешь обретать чувственное ощущение романа, начинаешь улавливать их яснее», – рассказывает Мурат Абулкатинов.

Под стать тюзовским традициям нас ждет пластичная, атмосферная и глубокая постановка. Сдержанные тона, но выразительные актеры. Акценты на чувства и немного сюрреализма. Но главное – проследить и нащупать тот момент, когда же все поменялось.

«Я не знаю, претендуем ли мы на какие-то новые смыслы. Я думаю, задача была больше нам, артистам, присмотреться самим в этот роман, вглядеться в эти отношения. Что между ними происходит. Что случилось? Что не случилось? К чему все это привело?», – добавляет режиссер.

Столько уже Онегиных, Ленских и Лариных успели повидать зрители. И сколько их еще будет впереди. Но от этого и прекрасней наблюдать на то, куда режиссер направит свет, и какой из участков произведения осветит. Посмотреть интерпретацию Мурата Абулкатинова можно в ТЮЗе. Премьерные показы уже состоялись. В следующий раз посмотреть и еще раз познакомиться со всеми персонажами фундаментального произведения можно будет в конце марта.