«Гражданская оборона»: роль женщин в Великой Отечественной войне

691

4 марта 2023


Какую роль занимали женщины во время Великой Отечественной войны? На этот и другие вопросы в преддверие 8 марта ответила исполняющая обязанности директора «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева.

Всего за годы войны на военную службу было призвано свыше 490 тысяч женщин. Части местной противовоздушной обороны сыграли большую роль в ликвидации последствий нападения врага. Например, в Особой Московской армии ПВО служило свыше 20 тысяч женщин и девушек, охранявших столицу от воздушных налетов противника.

Немало женщин и девушек служили в зенитной артиллерии ПВО страны наводчицами, пулеметчицами, связистками и даже командирами зенитно-пулеметных расчетов. Особенно много женщин и девушек было в частях и подразделениях службы воздушного наблюдения, оповещения и связи. Служба наблюдения находилась в непосредственной близости от линии фронтов, что было очень опасно. В 1942 году на службу в противовоздушную оборону СССР были мобилизованы сто тысяч комсомолок.

В годы Великой Отечественной войны дежурство на вышковых наблюдательных пунктах МПВО несли школьницы и студентки. Вышковые наблюдательные пункты в виде будок строились на крышах самых высоких домов или на водопроводных башнях.

Почти полностью заменили женщины мужчин в частях аэростатов воздушного заграждения. Например, только в 1-й дивизии аэростатного заграждения, оборонявшей Москву и Рублевскую водонасосную станцию, снабжавшую жителей столицы водой, женщин было более 2000 человек.

В начале войны в Ленинграде на крышах и чердаках жилых зданий устанавливалось круглосуточное дежурство женщин из санитарных дружин. Они пересылали в штаб районов сообщения о последствиях налетов авиации. Иногда за 5 минут они отправляли более 100 донесений.